Строго ли нужно оплатить штраф за просрочку замены паспорта?

Калина Оракул (76074), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
в паспортном столе объяснили, что нужно за просрочку платить 2 тыс. рублей...
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (671442) 7 лет назад
А как хочешь - можно строго, а можно и с улыбкой.

Универсальное правило: если ума нет, то платишь деньги.
Остальные ответы
Павел Битюков Мыслитель (9630) 7 лет назад
да 1.5 к
КалинаОракул (76074) 7 лет назад
2 тыс. сказали оплатить.
Павел Битюков Мыслитель (9630) инфляция)))
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355776) 7 лет назад
клеркам нужно бобло на отпуска
Павел Битюков Мыслитель (9630) просто моя информация 5ти летней давности
Артемий Оракул (54233) 7 лет назад
Паспортные столы не меняют паспорта. Штрафа за просрочку замены паспорта нет и не было никогда. Но если вам говорят, а вы привыкли повиноваться, то исполняйте, зачем вам эти психические травмы.
КалинаОракул (76074) 7 лет назад
у нас меняет. и сказали, что штраф за несвоевременное обращение получения паспорта, по закону в течении 30 дней нужно получить.
Артемий Оракул (54233) не, ну если сказали, то конечно. я думал вы правовой помощи ищите. а не психологической. вы форумом ошиблись.
Baddy Мастер (1055) 7 лет назад
В российском законодательстве отсутствует такое понятие как "просроченный паспорт" и отсутствует санкция за это надуманное нарушение.
Смело подаете необходимые для замены документы (не имеют права не принять), и через 10 дней получаете новый паспорт.
На все их попытки заставить вас сперва оплатить некую квитанцию, говорите "на каких основаниях" и обещаете, в случае продолжения их чиновничьего произвола, жаловаться в вышестоящую инстанцию, прокуратуру и суд.

П. С. При любом обращении в любой чиновничий вертеп возьмите за правило включать в телефоне диктофон. Разрешения на это не требуется, просто уведомляете их: "Уведомляю вас, что веду аудиозапись разговора с целью защиты своих прав, и все ваши противоправные действия будут зафиксированы на этой записи в качестве доказательств"
КалинаОракул (76074) 7 лет назад
взяли штраф 2 тыс. за то, что не поменяли в течении 30 дней.
BaddyМастер (1055) 7 лет назад
А с меня не взяли, потому что я знал, что такого штрафа нет. И я смог это доказать им, несмотря на то, что круговая порука (фмс-мвд-прокуратура-суд) и вся система власти изначально настроена против человека и гражданина