H2SO4+Zn=

Max Suhov Профи (677), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
H2SO4+Zn=ZnSO4+H20+SO2
Дополнен 16 лет назад
коэффиценты
Лучший ответ
MILASHKA Профи (527) 16 лет назад
2Н2SO4 + Zn = ZnSO4 + 2H2O +SO2
это точно, т. к. коэффициенты моя любимая тема :)
Серёга КирсановЗнаток (297) 10 лет назад
Ваше уравнении составлено не верно, вот правильный вариант H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
VAXTANG SAHAKYANУченик (230) 9 лет назад
Дура
Филипп ПетуховУченик (139) 9 лет назад
Вроде имеет значение разбавлена ли серная кислота или нет, этот ответ при неразбавленной, а при разбавленной выходит ZnSO4 + H2
Ака колхозникЗнаток (346) 8 лет назад
Все верно
IamJiva Гуру (2935) составлено то оно верно, только химия - как и история - наука гуманитарная а не техническая, и если однажды сероводород получили, верно составлять уравнение не надо, а надо верно вЫчитать его в хрониках, а т. к. в неком году (точно не помню) фруктоза во всем мире вдруг стала кристаллизоваться, а не быть сиропом, а активность психотомиметиков с годами меняется местами, то знания еще и требуют пополнения, и устаревают :-(
Остальные ответы
Елена Терехова Профи (722) 16 лет назад
По моему должен получиться оксид цинка, и сернистая кислота (когда кислорода 3)
СанСаныч Гуру (3320) 16 лет назад
H2SO4 + Zn => ZnSO4 + H2
Мы так на лабораторных водород собирали в 90 году..)))
IamJiva Гуру (2935) 7 лет назад
с разбавленной - сульфат цинка и водород, с концентрированной, кроме сульфата цинка- сероводород и вода образуется, (а не водород)...

Если серная кислота разбавленная, то уравнение выглядит так: H2SO4+Zn=ZnSO4+H2^ .
Если кислота концентрированная :
5H2SO4+ 4Zn = 4ZnSO4 + H2S^+ 4H2O

таким образом концентрированную кислоту стоит разбавить, и вони меньше и экономия одной пятой, которая бы в сероводород превращалась
можно автомобильную 30% для аккумуляторов электролит брать
нагрев и перемешивание, измельчение цинка - ускоряют реакцию
а также добавка катализатора - одна капля раствора сульфата меди (из книги некой)
видимо насыщенный водный медный купорос подойдет
Light rainУченик (168) 2 года назад
гений на вопрос 9 летней давности отвечать
IamJivaГуру (2935) 2 года назад
реакция актуальна и сегодня, причем получать можно и адреналин ею - главное что не сероводород нужен - он ядовит не слабо оказ-ца.
благодаря гугл поиску - я знал что вопрос "не модный", а "реакция и знания такие - старьё" - только из вашего коммента, а гугл-поиск не предупредил о моей отсталости от жизни :-))