Надо ли делать Государственную регистрацию недвижимости на квартиру приватизированную в 1993 году? И где это делается?

Наталия Петрова Ученик (175), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 7 лет назад
Документы на приватизацию есть. Госрегистрацию можно пройти в любое время. Пока не будет сделок с квартирой, это не срочно.
Наталия ПетроваУченик (175) 7 лет назад
В квартире проживает одна мама. Хочу подстраховаться в случае чего... Я живу в Белорусии. Боюсь что потом будут проблемы с наследством. Где бы это все узнать?
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) Эти документы действительны. Я за несколько лет по ним оформила наследство после мамы и после мужа. Причем, после мужа- доля квартиры. Можно было полностью оформить новое свидетельство на обе доли, а можно было оформить его долю, а мою оставить в старом оформлении, нотариус посоветовала оставить пока так, чтоб не тратить еще деньги на госпошлину.
Остальные ответы
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) 7 лет назад
Так вы узнайте, может всё уж сделано.
В Росреестре узнайте.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 7 лет назад
Не обязательно. Та регистрация действительна.
Наталия Просветленный (33777) 7 лет назад
Не обязательно. В 93-м еще не было Росреестра, и все документы, оформленные тогда, удостоверяющие переход права, действительны.
Alex Оракул (70486) 7 лет назад
Пусть мама обратится в МФЦ или отделение Росреестра по месту регистрации. И принесет документы по приватизации (свидетельство + договор передачи). И ей выдадут свидетельство о собственности на квартиру. Документы по приватизации вам вернут.
Мои документы по приватизации были в ветхом состоянии - без проблем занесли данные в ЕГРП и выдали новые документы. Теперь выдают выписку из ЕГРП.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) 7 лет назад
Не обязательно но желательно. Обращаться в МФЦ. Госпошлина вроде бы 1000 руб.