Подскажите как оформить земельный участок на котором стоит частный дом

@@@*Ekaterina*@@@ Ученик (175), закрыт 7 лет назад
Земельный участок на кадастре не стоит, участок примерно 15 соток, пользуемся им уже лет 40, дом в собственности а земля нет, писали в департамент земельных и имущественных отношений, прилагали схему, статьи зк рф вроде выбирали правильно, все не так, как правильно написать заявление я не знаю, помогите, или в аренду взять или в собственность
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4686044) 7 лет назад
Интересно, как удалось оформить в собственность дом на ничейной земле....
Обращайтесь в МФЦ... или в БТИ....
Остальные ответы
David Hasselhoff Знаток (387) 7 лет назад
по суду пишешь заявление в суд что дом мой и земля должна быть моей и тебе решение дают что да все ок... только вот заявление чтобы написать нужно у юриста реального проконсультироваться 2 тысячи час стоит консультация норм юриста
ХоттабычИскусственный Интеллект (104329) 7 лет назад
Ключевое слово "должна". Это ты безграмотное чм-о- так думаешь. От куда ты берешь такую чушь, не зная ни региона, ни юристов этого региона стоимость 2 тыс. руб. /час? Дя-тел ты!
sch Мудрец (15621) 7 лет назад
Надо не писать, а ногами идти, придете - там бланки свободно лежат, в этом департаменте и спросите, как правильно заполнить, также есть и юрист, спросите, если, что не так, поможет. В нашем очереди :электронная, по записи, дело долгое. До этого надо в какой-нибудь земельной конторе -получить от них схему участка., на основании схемы -кадастровый номер, потом утверждает администр-я, потом межевание, постановка на кадастр. учет, потом регистр. права и выкуп. ДЕЛО ДОЛГОЕ, земельные конторы-на каждом углу, туда сначала идите.
Давид Маноян Мудрец (11716) 7 лет назад
Через суд можете оформить право собственности на землю на основании 137-ФЗ о введении в действие земельного кодекса.
Александр Субботин Мастер (1659) 7 лет назад
В собственность через суд. Наймите адвоката или юриста, который специализируется на таких вопросах.
Николай Васильченко Ученик (142) 7 лет назад
Позвоните 89181371602 проконсультирую бесплатно. Ольга Алексеевна. Можно попробовать и без суда.
Ольга Шипилова Ученик (211) 7 лет назад
Сразу несколько вопросов, где территориально расположен участок? Был ли он раньше на кого-либо оформлен? была ли на него оформлена аренда? на основании чего проводили регистрацию дома? ну и на документы бы посмотреть, что есть? куда уже писали, ходили, что Вам ответили?
ЛабеаН Просветленный (49352) 7 лет назад
Вы не тяните а то предложат землю освободить, а домик забрать, 89889893501 позвоните, я проконсультирую
Андрей Александрович Знаток (258) 7 лет назад
Чтобы оформить дом в собственность, участок должен быть либо в аренде или собственность. Хоть какие -документы описывающие расположение и границы участка есть? необходимо провести межевание земели и оформить землю в ареду, а то строение получается как самострой.
Бахрак Михаил Знаток (286) 7 лет назад
Идёте в ваше территориальное управление Росреестра напрямую либо через МФЦ, если он есть в вашем регионе. Платите госпошлину, заполняете заявление на бланке и т. д.
Va.Ha Ученик (159) 7 лет назад
лучше всего обратитесь в администрацию по месту нахождения объекта. вы можете выкупить у администрации, либо взять в аренду. если берете в аренду, то потом спокойно можете по договору купли-продажи оформить. Сначала идите в администрацию.
Наталья Попова Просветленный (38615) 7 лет назад
Начать с заявления в местный орган власти о заключении договора аренды на земельный участок. Они же должны и поставить земельный участок на кадастровый учет.
Osa Гуру (3276) 7 лет назад
Как отмечено в пункте 19 Постановления Пленума ВАС от 25.02.1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», судам необходимо исходить из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности. Возможность обращения с заявлением в таких случаях вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ), вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности. Данное дело должно быть рассмотрено судом по существу. Решение суда об удовлетворении такого заявления является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.
Кирхгоff Горыныч Ученик (155) 7 лет назад
если дом в собственности, значит земля должна быть или в аренде или в собственности, третьего не дано. Иначе попросту вы не смогли бы оформить дом в собственность. ( самострой в том числе) у которого в свою очередь есть конкретный адрес. Ищите документы на землю в БТИ, администрации села (если это село), на чердаке, архиве и т. д. Также согласен с предыдущими высказываниями, ведь живем в России, всякое случается, могли и так оформить, тем более в селе. Но если честно впервые слышу о таком. Может просто в моем регионе все делают как положено
Kiwi Mails Знаток (292) 7 лет назад
в налоговую, там оформить дубликат налогоснабжения, и зарегестрировать себя как гражданина страны !!!
Дмитрий Острянин Знаток (490) 7 лет назад
Идете и пишите заявление в суд на право собственности. Бланк для составления подобного иска можно получить либо в судебной канцелярии. Для более детальной информации можете посмотреть здесь http://jilishnik.ru/sdelki-s-nedvizhimostyu/item/97-priznanie-prava-sobstvennosti-obrazets-zayavleniya-kak-ego-podat-perechen-dokumentov-nyuansy есть примерный образец как правильно заполнять заявление в суд на право собственности.