Философский вопрос

Что такое реальность?

Дополнительные вопросы: Что такое сознание, и что такое мысль? Мысли реальны? Что главнее: сознание или материя? Создало ли сознание материю или материя эволюционировала в сознание? Откуда появляются идеи? Оказывают ли мысли какое-то влияние на нашу жизнь или это просто фантазии? Что такое Истина? Существует ли универсальная Истина, верная всегда для всех людей, или она индивидуальна для каждого? (для ЛО лучше ответить хотя бы на 2 - 3 вопроса)

№1 Что такое Истина? Существует ли универсальная Истина, верная всегда для всех людей, или она индивидуальна для каждого?
Ответ: Истина это все равно что-то бесцветное, что легко не заметить, люди раскрашивают его приятными для себя цветами и думают что вот она, истина, но на самом деле истина для всех одна, но мало кто замечает ее настоящую, обычно все видят только свою истину, которая истиной и не является
№2 Что такое сознание, и что такое мысль?
Ответ: Сознание это ты сам, то-есть тот голос с которым внутри себя ты можешь говорить и если ты осознаешь себя значит ты наделен сознанием. Например животные не осознают кто именно они такие, по этому если кот живет среди собак с рождения, он будет думать что он собака не смотря на все отличительные признаки. Мысль это мысль, больше не как я объяснить не смогу)
№3 Оказывают ли мысли какое-то влияние на нашу жизнь или это просто фантазии?
Ответ: Да, оказывают. Каждая мысль зарождаясь в голове обдумывается, ей ваше сознание дает зеленый свет или красный, то есть она либо стирается из памяти, либо обдумывается дальше и тогда если она прошла дальше вы уже можете принять решение по ее поводу, например сделать то или иное действо. (Фантазии совсем другое, потому что фантазии обычно не осуществимы)
№4 Что главнее: сознание или материя?
Ответ: Без сознания вы даже не поймете кто вы, а без материи вас просто не будет
№5 Создало ли сознание материю или материя эволюционировала в сознание?
Ответ: Человеческий мозг не способен создавать материю, потому что сам же из нее и состоит, сознание не могло быть раньше чем материя.

Реальность - это все, что тебя окружает.
Сознание - это рекурсивный процесс сопоставления впечатлений.
Мысли - это потоки электрических импульсов в мозгу.
Да, мысли реальны, они успешно отклоняют реальную стрелочку энцефалографа.
Сознание и материя не конкурируют, поэтому "что главнее" - вопрос бессмысленный.
Материя эволюционировала в мозг. А сознание - это функция мозга.
Идеи появляются от сопоставления впечатлений.
Да, мысли оказывают влияние на нашу жизнь - потому что мыслями управляются руки-ноги и т. п. органы, а они уже влияют на реальность.
"Истина" - абстрактное понятие, в которое каждый человек вкладывает произвольный смысл.
Поэтому - нет, универсальной истины не бывает. Как и универсального "добра" и "зла".
ЛО - можешь отдать кому угодно, мне он без надобности.
Следующий вопрос.

реальность это окружающая нас действительность
Истина это правда, подтверждённая фактами
Сознание - это способность целенаправленно и рационально мыслить и действовать
Мысли реальны и именно они формируют цели человека и способность реализовать её

реальность- это видимая часть действительности
текущего сознания...

Это то -что ощущаешь -здесь и сейчас.