Какому интересному персонажу посвящена необычная скульптура, чем он был известен, где такая конструкция сейчас находится?

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (459381), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
БУДУ РАД РАЗВЕРНУТОМУ ИЛЛЮСТРИРОВАННОМУ ОТВЕТУ, А НЕ ПРЕСНОЙ ОТПИСКЕ!! ЕСЛИ НЕ ЗАТРУДНИТ, МОЖНО НАПИСАТЬ И ОБ ИСТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА!!!
Лучший ответ
В.В.С. Высший разум (256559) 7 лет назад
Кöрт Айка (железный свекор) — легендарный персонаж коми-зырянской мифологии. Его имя имеет топонимическую подоплеку, объясняющую происхождение названия села Корткерос. Железо было необходимым атрибутом Кöрт Айки: он носил одежду и шапку из железа, имел железные дом, лодку, лук и стрелы. Приписываемая ему, как и иным тунам (колдунам), неуязвимость объяснялась тем, что у него было железное тело. Колдун занимался тем, что грабил проплывающие по Вычегде суда, которые он останавливал протянутой через реку железной цепью. Также Кöрт Айка обладал неограниченной властью над стихиями. В мифах его обозначили первокузнецом, причем данным знанием он ни с кем не делился. По преданию святитель Стефан Пермский поверг собственной рукой Кöрт Айку на том месте, где сейчас стоит село. В легенде об данном столкновении тесно переплетена мифология коми-зырян и житие епископа, который проповедовал христианство на их земле и искоренял язычество.

По иной версии, первокузнец пал от рук местных жителей, больше не желавших терпеть зло, которое приносил им колдун.
Известность Кöрт Айка получил благодаря поэме-сказке Михаила Лебедева, написанной на двух языках: коми и русском.
------Название села Корткерос можно перевести как «железная гора». Кöрт с коми языка — «железо», керöс — «гора», «возвышенность». Археологи считают, что Корткерос был, возможно, одним из центров металлургии — возле села есть Железный бор (Кöртьяг) и Железное озеро (Кöртты), речка Кöртвис (железная протока). Ученые в этих местах часто находят рабочую одежду, глиняные горшки, где плавили железо, а также каменные гвозди и песты — ими отбивали и измельчали руду... Село расположено в 49 км от столицы Республики Коми города Сыктывкар. Через село проходит республиканская автодорога Сыктывкар - Усть-Кулом - Троицко-Печорск. ------Первые сведения о Корткеросе (деревня Кортовская) приходятся на 1608 год
При въезде в Корткерос всех встречает Кöрт Айка
Источник: http://zvezdakomi.ru/news/130417/
zvezdakomi.ru

....
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (855594) 7 лет назад
Трехметровую металлическую статую полумифологического персонажа, колдуна-грабителя и первокузнеца Кoрт Айки установили в Коми. Так называемый теперь "арт-объект” ковали кузнецы из регионов России на протяжении нескольких лет. Основу изготовили в Петербурге авторы образа Александр Сушников и Георгий Горбачев.

Затем "железного человека” дополняли деталями и другие горе-умельцы, в том числе во время ежегодных фестивалей кузнецов, на которые в Корткеросский район Коми приезжали иностранные мастера. Идол представляет собой фигуру крепкого мужчины с бородой и в шапке, который стоит с поднятыми руками и держит цепи с лодками.