литература 7 класс напишите пожалуйста определения буду благодарен

Илья Козлов Ученик (187), закрыт 7 лет назад
1. Автобиографическое произведение-
Литературный герой-
2. Аллитерация-
Ассонанс-
3. Лирика-
Лирический герой-
4. Рассказ-
Повесть-
Роман-
5. Комедия-
Трагедия-
Драма-
6. Сюжет-
Композиция-
Кульминация-
7. Лиро-эпические жанры-
Баллада-
8. Тема произведения-
Художественная идея-
9. Эпитет-
Метафора-
10. Легенда-
Былина-
11. Аннотация-
Рецензия-
12. Юмор-
Сатира-
Сарказм-
13. Аргумент-
Афоризм-
14. Антитеза-
Гипербола-
Литота-
15. Аллегория-
Ирония-
16. Литературное направление-
Жанр-
17. Риторические фигуры-
Оксюморон-
18. Пейзаж-
Комментарий-
19. Символ-
Мотив-
20. Новелла-
Поэма-
21. Персонаж-
Псевдоним-
22. Обрядовая поэзия-
Летопись-
23. Притча-
Развязка-
24. Проза-
Рифма-
25. Ода-
Сонет-
26. Ремарка-
Лаконизм-
27. Сравнение-
Художественная деталь-
28.Миф-
Фольклор-
29. Конфликт-
Контраст-
30. Портрет-
Строфа-
31. Градация-
Стих-
Лучший ответ
Т С Оракул (73635) 7 лет назад
АЛЛИТЕРАЦИЯ, повторение однородных согласных, придающее литературному тексту, обычно стиху, особую звуковую и интонационную выразительность.
АССОНАНС, созвучие гласных звуков (преимущественно ударных), особенно в неточной рифме («огромность — опомнюсь», «грусть — озарюсь»).
ЛИРИКА, род литературный (наряду с эпосом, драмой), предмет отображения которого — содержание внутренней жизни, собственное «я» поэта, а речевая форма — внутренний монолог, преимущественно в стихах.
РАССКАЗ, малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования.
ПОВЕСТЬ, прозаический жанр неустойчивого объема (преимущественно среднего между романом и рассказом), тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни. Лишенный интриги сюжет сосредоточен вокруг главного героя, личность и судьба которого раскрываются в пределах немногих событий
КОМЕДИЯ, жанр драмы, в котором действие и характеры трактованы в формах комического; противоположен трагедии.
ТРАГЕДИЯ, вид драмы, проникнутый пафосом трагического, противоположен комедии.
СЮЖЕТ, в эпосе, драме, поэме, сценарии, фильме — способ развертывания фабулы, последовательность и мотивировка подачи изображаемых событий
ЛИРОЭПИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ, басни, баллады, поэмы, романы в стихах, сочетающие эпическое повествование с лирическим началом — непосредственным выражением переживаний, мыслей автора
ЭПИТЕТ, троп, образное определение (выраженное преимущественно прилагательным, но также наречием, существительным, числительным, глаголом), дающее дополнительную художественную характеристику предмета (явления) в виде скрытого сравнения («чистое поле», «парус одинокий»).
МЕТАФОРА, троп, перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего или сходного для обоих сопоставляемых членов («говор волн», «бронза мускулов»).
ЛЕГЕНДА, что-то невероятное, выдумка.
БЫЛИНЫ (старины), русские народные эпические песни-сказания.
АННОТАЦИЯ, краткая характеристика содержания произведений печати или рукописи.
РЕЦЕНЗИЯ Отзыв на научную работу или литературно-художественное произведение перед их публикацией, защитой и т. п.
ЮМОР, вид комического, добродушный смех с серьезной подоплекой.
САРКАЗМ, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого: «Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву».
АРГУМЕНТ — суждение или совокупность суждений, приводимое в подтверждение истинности другого суждения;
АФОРИЗМ, изречение, выражающее в лаконичной форме обобщенную, законченную мысль