Имеет ли право ребёнок в 14 лет получить паспорт самостоятельно? (специфика в описании)

Анатолий Хромов Ученик (247), закрыт 7 лет назад
Допустим ребёнок живёт в школе-интернате (коррекционном), все получают паспорт с соцработником. Допустим, ребёнок прочитав закон, решит получить паспорт самостоятельно, без сотудников, и потребует свидетельство о рождении. Соцотдел
откажет и будет настаивать на своём. Вопросы:
1)Что будет, если соцотдел откажется выдавать свид. о рождении и ребёнок откажется от получения
2)Что ребёнку отвечать сотрудникам полиции, на какие законы ссылаться (если интернат их пригласит, и полиция будет защищать версию интерната)?
Дополнен 7 лет назад
ПО 1 пункту: если ребёнок откажется от получения паспорта
Лучший ответ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) 7 лет назад
Получение паспорта это не право, а обязанность.
1. Если узнает прокуратура то представление в адрес директора.
2. Что угодно, это не важно.
Анатолий ХромовУченик (247) 7 лет назад
Благодарю за ответ.
Но я правильно понимаю, у ребёнка, даже если он находится в коррекционом интернате, юридически есть право на самостоятельное получение паспорта со свидетельством о рождении на руках?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) Еще раз получение паспорта это ОБЯЗАННОСТЬ. И в 14 лет уже не ребенок. При этом присутствие кого либо при этой процедуре не предусмотрено.
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108468) 7 лет назад
Чизды дадут этому ребенку и у него в башке перестанут появляться мифы из разряда "допустим". Ребенок в этом возрасте-просто тушка бесправная, если его не насилуют-никому до него нет дела.
Анатолий ХромовУченик (247) 7 лет назад
А если это не поможет, и ребёнок будет требовать соблюдения закона?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108468) не будет он ничего требовать. Он никто в этом возрасте. Бесправное существо, имеющее лишь одно право по факту, право на половую неприкосновенность. Пока его не насилуют-ничего у него не нарушается.