Почему от черного кофе - изжога? А от растворимого - нет почти.
Вообще - что есть изжога? Только от повышенной кислотнос

Антон М Профи (587), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
-ти желудка или еще причины могут быть?
Лучший ответ
СЧАСТЛИВАЯ Просветленный (37677) 15 лет назад
Если приступы изжоги возникают изредка, возможно, причин для беспокойства нет. Однако если приступы ожоги возникают регулярно или же постоянно, не исключено развитие эзофагита (воспаления внутренней слизистой оболочки пищевода) . При обострении эзофагита пищевод суживается, что может вызвать кровотечение или боль при глотании пищи.
Регулярные приступы изжоги могут быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, воспаления слизистой оболочки желудка (гастрита) , хиатальной грыжи (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Чтобы предотвратить изжогу, следует изменить образ жизни. Старайтесь принимать пищу как минимум за 2-3 часа до того, как собираетесь прилечь. Если любите дремать после обеда, отдыхайте в кресле. Не передайте. Ешьте больше продуктов с высоким содержанием белков и низким содержанием жиров. Не носите тесную одежду и не перетягивайте талию ремнем. Исключите из рациона продукты, вызывающие изжогу.
Остальные ответы
Лёлишн@ Мудрец (10034) 15 лет назад
Нарушение кислотной среды желудка. Понижение или повышение кислотности.
Ольга Шеффер Мыслитель (8684) 15 лет назад
Первый раз такое слышу. Обычно неприятности бывают именно от растворимого. Или от подгоревшего натурального. Но от нормального качественного 100%ного кофе - только польза. Даже давление не скачет
Hunab-Ku Просветленный (25921) 15 лет назад
Когда кислота из желудка попадает в 12перстную, а там щелочная среда, проблемы с поджелудочной железой
strannik Знаток (367) 15 лет назад
пара глотков молока снимает эту проблему, но жаль не надолго.
Наталка Мыслитель (8352) 15 лет назад
Причина изжоги - это забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод. Бывает при гастритах c повышенной кислотностью, язве желудка и 12-перстной кишки, рефлюкс-эзофагите.

Растворимый кофе - это по сути не кофе, а почти суррогат, в нем и кофеина почти-что нет.
Константин Липенко Просветленный (42800) 15 лет назад
с точки зрения энергетики. все продукты делятся на мужские (янь) и женские (инь) например кофе-инь ведет к повышению кислотности. чай-янь, не повышает кислотность. вообще изжога проявляется, когда жедудочный сок поднимается в пищевод. это может быть от постоянного переполнения желудка
LEXX Профи (562) 15 лет назад
изжога- это заброс желудочного содержимого в пищевод, при рефлюкс-эзофагите это происходит чаще при элементарных физических упражнениях, например при завяззывании шнурков, когда нагибаешся вообщем, при язве желудка чаще на голодный желудок, а при гастрите с повышенной кислотностью чаще на определенные продукты, как например пиво, черный хлеб, соус и т. д. может возникать и без заболеваний, но если началось, то скорее элементарный поверхностный гастроэзофагит уже есть.