Протон влетевший в магнитное поле, движется по окружности делая 10^8 оборотов за 1 с.

Анастасия Ахромушкина Профи (593), на голосовании 7 лет назад
Протон влетевший в магнитное поле, движется по окружности делая 10^8 оборотов за 1 с. С какой частатой будет вращаться в том же магнитном поле а-частица?
Голосование за лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65122) 7 лет назад
Частота вращения частицы в магнитном поле пропорциональна удельному заряду. Заряд альфа-частицы в два раза больше, чем у протона, масса в четыре раза больше. Значит частота в два раза меньше.
Ответ: 0.5*10^8 Гц.