Что является причиной атмосферного давления на Венере, Марсе и Земле? Отчего такие различия?

Предыдущий "оратор" не прав!
Что планеты собирались из пыли и газа -
это давно устаревшая теория Канта-Лапласа, которой уже 250 лет.
До конца механизм образования планет еще не раскрыт, но
по извержению вулканов ясно, что источник газов -
это радиоактивный распад плотного ядра планеты.
Чем больше скорость распада, и чем больше масса планеты,
тем плотнее атмосфера.
Верхние слои атмосферы непрерывно утекают в космос.
Если бы она постоянно не пополнялась газами из недр планеты,
ни у одной планеты не было бы своей атмосферы, как у Луны.

сколько планеты наловили газов, пока собирались из пыли, и каких именно.

на Земле, между прочим, атмосфера в первый миллиард лет была примерно такая же - углекислый газ, дикое давление. Но другие условия и, прежде всего - жизнь, переработала весь этот углекислый газ в залежи известняка и мела. (кто знает химию - уточнит!)

Отношение к политике партии -"доедаем Россию"