Самопроизвольно растут обороты на ваз 2114
ваз 2114 16V мозги м73 4 серии, при температуре окружающей среды от 5 до 0 градусов, обороты холостого хода растут до 1.5-2 тысяч, как кратковременно так и на некоторое время, в чем может быть причина?
Нет не лямбда, датчик положения дроссельной заслонки в первую очередь.
В тот момент когда обороты холостые нормальные, можно выдернуть разъём регулятора холостого хода, находится под датчиком положения дрос. заслонки (загорится чек, никакого вреда нет) и поездить в таком виде. Если обороты прыгать не будут, значит датчик, если будут прыгать обороты, искать дальше.
После поездки не забудьте включить регулятор обратно, иначе без нажатия педали газа машина не заведётся.
лямбда здохла
дпдз
гдето подсасывается воздух во впускном коллекторе
может шланг какой-то лопнул
или клапан холостого хода открывается
проверьте что у вас прикручен впускной коллектор и дроссельная заслонка, и что под ними целые прокладки