Что обозначает выражение: "Твоими устами мёд бы пить"?
Когда человек обещает так много всего хорошего, что аж приторно делается
Значение этой пословицы: Если бы все было так, как вы говорите.
Произносится в ответ на добрые предсказания, слова утешения.
Чаще всего эту поговорку употребляют в иносказательном смысле: дескать, очень уж приятные вещи ты говоришь! Хорошо было бы, если бы вы оказались правы, если бы ваши предположения сбылись.
Родилась эта пословица там, где знали сладость мёда, где придумали и такое: «С мёдом и гвоздь проглотишь» , -в народе всё это рождается, а писатели в своих книгах множат эти правильные слова.
И если из уст в уста передаётся эта русская пословица, значит, добрые люди живут рядом с вами.
Одобрение
"Твоими устами да мёд пить" -
хорошо говоришь, вот бы это так и было.)
Так желают тем, кто приносит хорошие вести или говорит добрые слова