Проверьте сочинение пожалуйста
Поэма «Мертвые души» создавалась Н. В. Гоголем на протяжении длительного времени. Он потратил около семи лет на написание данного текста. Сначала, в задумках автора была идея создать что-то похожее на «Божественную комедию». Гоголь хотел изобразить три мира – ад, чистилище и рай, которые в то время торжествовали в России. Но, со временем написания, сюжет постоянно менялся, и перед нами появилась прекрасная поэма, которая прошла сквозь годы и века. Словосочетание «мертвые души» постоянно присутствовало в мыслях автора, поэтому, и стало названием всей творческой работы.
Итак, почему же «Мертвые души»? Первый ответ, который приходит в голову, – потому что это связано с сюжетом книги. Деловой человек и большой мошенник Павел Иванович Чичиков ездит по России и покупает мертвые ревизские души. Он это делает, якобы, для того, чтобы вывезти крестьян в Херсонскую губернию, и начать там хозяйствовать. Но на самом деле Чичиков желает получить за души деньги, заложив их в опекунском совете, и зажить счастливо.
Со всей своей энергией герой берется за дело: «перекрестясь по русскому обычаю, приступил он к исполнению». В поисках мертвых крестьянских душ Чичиков поехал по деревням русских помещиков. Читая описание этих помещиков, мы постепенно понимаем, что эти люди и есть настоящие «мертвые души». Чего стоит любезнейший, очень воспитанный и либеральный Манилов! Все свое время этот помещик проводит за пустыми рассуждениями и мечтами. В реальной же жизни он оказывается совершенно беспомощным и никчемным. Манилов не интересуется действительной жизнью, дело ему заменяет слово. Это совершенно пустой человек, прозябающий в бесплодных мечтах.
В поисках мертвых крестьянских душ Чичиков поехал по деревням русских помещиков. Читая описание этих помещиков, мы постепенно понимаем, что эти люди и естьнастоящие «мертвые души». Чего стоит любезнейший, очень воспитанный и
либеральный Манилов! Все свое время этот помещик проводит за пустымирассуждениями и мечтами. В реальной же жизни он оказывается совершенно беспомощным и никчемным.. Это совершенно пустой человек, прозябающий вбесплодных мечтах.
Так же пуста и мертва помещица Коробочка, ккоторой по случайности заехал Чичиков. Любой человек для этой помещицы, прежде всего, потенциальный покупатель. Внутренний мир Коробочки давно остановился и застыл. Об этом говорят и шипящие часы, и «устаревшие» портреты на стенах, а также мухи, которые просто заполонили весь дом Коробочки.
Ноздрев, Собакевич, Плюшкин… Все эти помещики давноперестали жить духовной жизнью, их душа умерла или находится на пути полному омертвению. СледязапередвижениямиПавла Ивановича, мы обнаруживаем все больше и больше «мертвых душ». Чичиков появляется вдомах видных чиновников, после покупки крестьян он начинает ходить по различным инстанциям, оформляя свои приобретения. И что же? Мы понимаем, что среди чиновников почти все являются «мертвыми душами».
давноперестали
Следязапередвижениями
естьнастоящие
пустымирассуждениями