Бранденбургские ворота

Aleks Ученик (131), закрыт 15 лет назад
Почему Бранденбургские вопросы назвали именно так? И почему они стоят именно в Берлине, если Бранденбург это ядро Пруссии?
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84549) 15 лет назад
Дело в том, что Берлин расположен на берегах рек Шпрее (с этим связано «прозвище» Берлина «Spree-Athen» — «Афины на Шпрее» ) и Хафель в центре федеральной земли Бранденбург, частью которой он не является (с 1920).
Однако, раньше - являлся, поэтому Бранденбургскими ворота и названы. Также, я думаю, это дань маркграфству Бранденбург, ведь резиденцией его правителей и был долгое время Берлин... пока не стал столицей Пруссии.

Но это всего лишь какая-то непонятная мне мода немцев "развести" как можно больше ворот с таким наименованием... .

Как вы, наверное, знаете - Бранденбургских ворот в Германии было трое: в Берлине, в Потсдаме и Калининграде (Кёнигсберге) .

Ну, в потсдамских-то воротах нет ничего необычного: Названы они так в честь федеральной земли Бранденбург, столицей которой являлся до войны и является в настоящее время Потсдам.

Бранденбургские ворота были выстроены в Кёнигсберге 1657 году на юго-западном участке Первого вального укрепления при пересечении его с дорогой, ведущей к замку Бранденбург (ныне пос. Ушаково) .

А вот ворота в Берлине задумывались и назывались изначально Воротами Мира.

Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789—1791 гг. и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма. Образцом для Бранденбургских ворот послужили Пропилеи Акрополя в Афинах. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет. Украшение фасада принадлежит руке Иоганна Готфрида Шадова; он также спроектировал и шестиметровую квадригу, которой управляет богиня Победы Виктория.

Завоевав Берлин, Наполеон приказал демонтировать колесницу и перевезти её в Париж. После победы над Наполеоном богиня Виктория вернулась в Берлин и получила Железный Крест, созданный Фридрихом Шинкелем.

В 1871 г. через ворота маршировали солдаты-победители, в 1918 и 1920 гг. — контрреволюционно настроенные солдаты, в 1933 г. ворота стали кулисами национал-социалистического праздника.

Во время Второй мировой войны Бранденбургские ворота получили серьёзные повреждения, квадрига была полностью разрушена. В 1945 г. на квадриге развевалось красное знамя, а под ним — огромный портрет Сталина.

Советский танк Т-34 на фоне Бранденбургских ворот. Май 1945 г.

В 1956 г. ворота были восстановлены, квадригу восстановили лишь к 1958 г. 13 августа 1961 г. проход через ворота преградила стена. В новогоднюю ночь 1989 г. квадрига пострадала от неумеренных проявлений радости по поводу объединения страны. В августе 1991 г. реставрированная скульптурная группа вновь заняла своё законное место.

Когда Восточный и Западный Берлин были разделены Берлинской стеной, Бранденбургские ворота находились в изоляции от других строений, сегодня же они прекрасно вписываются в архитектуру восстановленных зданий Парижской площади. На северной стороне площади располагаются Дрезднер банк и французское посольство, на южной стороне — «DG-Банк» , Академия искусств и отель класса «люкс» Адлон.
Остальные ответы
Бизнес Регион Ученик (105) 4 года назад
сколько лет Бранденбурским воротам????