Можно ли заниматься в цветных линзах панкрантионом?
Ношу цветные линзы (зрение хорошее) , подскажите пожалуйста, можно ли заниматься панкрантионом или другим видом спорта (футбол, волейбол, баскетбол и т. д ) в линзах? Не слетят ли они во время работы? Заранее спасибо
Мнение офтальмологов по поводу контактных линз
Многие виды спорта раньше были недоступны для людей с плохим зрением. Ведь в очках особо не поиграешь в футбол и не побьешь рекорды в прыжках в высоту, а без хорошего обзора сложно добиться каких-то результатов. Линзы же позволяют жить полноценной жизнью и заниматься любимым видом спорта.
Специалисты подтверждают, что контактные средства коррекции можно безопасно использовать при любых физических нагрузках. Но ограничения могут быть вызваны состоянием сетчатки. Поэтому перед тем как начать серьезно заниматься спортом, нужно проконсультироваться с офтальмологом.
Тем, кто профессионально занимается спортом, нужно особо тщательно выбирать модель линз. При выборе модели важно учитывать скорость и специфику движения глазного яблока, длительность тренировок и многие другие параметры. Исходя из этого, офтальмологи дают спортсменам такие рекомендации:
Велосипедные и автомобильные гонки, марафоны и другие продолжительные соревнования. Необходима модель с высокой кислородопроницаемостью, чтобы избежать гипоксии.
Бейсбол, футбол, гонки и другие виды спорта, ускоряющие высыхание слизистой. Нужна модель достаточной толщины и устойчивая к дегидратации.
Занятия при низкой влажности и высокой температуре. Потребуется модель с повышенными показателями содержания влаги и кислородопроницаемости.
Многие производители офтальмологической продукции разрабатывают линии продуктов специально для спортсменов. Для тех, кто занимается спортом не профессионально, подойдут обычные линзы с хорошим центрированием.
Во время продолжительных соревнований или тренировок нужно использовать увлажняющие капли.
Правильный подбор контактных средств для коррекции и выполнение простых правил позволяет безопасно и комфортно заниматься любым видом спорта.
Попробуйте цветные линзы AIR OPTIX ® COLORS! Они изготовлены из специального «дышащего» материала, который обеспечивает максимальный комфорт при ношении, в том числе при занятии спортом. При подборе линз рекомендуется проконсультироваться со специалистом.