Почему лампа загорается почти мгновенно?

Hello Hello Ученик (119), закрыт 8 лет назад
Скорость движения электронов = несколько мм/с.
Но при включении лампы накаливания она загорается почти мгновенно, почему?
Ведь получается что электронам нужно большее время, чтобы дойти до лампы.
В учебнике аргументируется тем, что скорость распространения электрического поля в проводнике очень велика - приблизительно равна скорости света. Так что же, электрическое поле увеличивает скорость движения электронов почти до скорости света?
Лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) 8 лет назад
Неправильно. Они (электроны) уже там, в нити накаливания, скорость движения самих зарядов роли не играет, взаимодействие распространяется почти мгновенно, как поток воды в заполненной трубе начинается по всей трубе, даже если он медленный.
Hello HelloУченик (119) 8 лет назад
То есть один электрон взаимодействует с другим, а тот со следующим и так далее?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) Если не усложнять модель подробностями, то да, примерно так.
Остальные ответы
данил атюков Ученик (172) 8 лет назад
электроны и электрическое поле, это разные понятия
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468667) 8 лет назад
Не мгновенно, просто глаз инертен, не успевает за действием
виктор носковОракул (88527) 8 лет назад
глаз тут не причем. Можно приборами определить. ЧТО ПОЧТИ МГНОВЕННО.
Павел Оракул (57521) 8 лет назад
Это как если бы в железнодорожный состав ударить локомотивом. Все вагоны по очереди сдвигаются. Так же и в проводнике происходит с электронами. Это ж в школе проходят, где физику прогулял?
Hello HelloУченик (119) 8 лет назад
Если бы в школе давали такие же легкие примеры, то думаю я бы и там всё понял.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862029) 8 лет назад
Скорость движения электронов не имеет значения. Почему?
А сам ответь - почему вода из крана начинает течь сразу, как только его открываешь - хотя насос находится в 10 км. от тебя, а скорость движения воды в трубе не превышает скорости пешехода. Вот по той же причине ток начинает течь в любой точке цепи, как только ты замыкаешь эту цепь - хотя генератор находится в 100 км. от тебя.
виктор носковОракул (88527) 8 лет назад
сравнение с "краном" не корректно, не добавляет понимания.
Ибо есть ситуация, когда на даче, например . к крану подключен шланг. Можно наблюдать, как вода пробегает длительно по шлангу.
Воду можно сравнить с электронами, но вот электрическому полю нет анологии.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862029) Сравнение с краном КОРРЕКТНО. Все прекрасно поняли, что речь идет о водопроводе, а не о садовом шланге. Вода в трубах присутствует по всей длине, и привести ее в движение - совсем не то же самое, что "доставить" ее от насоса к крану. Электрическому полю ЕСТЬ аналогия. Это упругость воды Сама вода движется по трубе со скоростью пешехода, но любые возмущения, которые ее останавливают или приводят в движение - распространяются со скоростью ЗВУКА в воде. Электроны движутся в среднем не быстрее ползущей мухи, но любые возмущения, которые останавливают или запускают ТОК (т. е. процесс течения) - распространяются со скоростью света. Можно совершенно свободно утверждать, что скорость света - есть не что иное как полный аналог "скорости звука в ЭМ-поле". Природа явления та же самая.
AirplaneМудрец (11389) 8 лет назад
Правильно, вода из крана сразу
начинает течь, потому что она уже
там есть, а в розетке ток, поэтому.

виктор носков Оракул (88527) 8 лет назад
верный ответ выше у данил атюков .
Airplane Мудрец (11389) 8 лет назад
Потому что на неё сразу подается напряжение,
как только она подключается к сети, точно также,
почему вода сразу начинает бежать, когда мы
открываем кран. Потому что там вода, а в розетке ток.
Источник: Время ответа 16:24 04.04.2017