Каким образом в асинхронном моторе достигается вращение магнитного поля ???

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137329), закрыт 4 года назад
На видео опыт Вращение магнитного поля простого магнита, визуализированное с помощью магнитной жидкости... Вопрос в асинхронном моторе каким образом достигается вращение магнитного поля ???
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Данилыч Никитин Гуру (2933) 7 лет назад
катушки 3 и они расположены на 120 градусах друг от друга) ну а подавая напряжение ты наводишь в них магнитный поток который пытается вытолкнуть находящийся в нем объект а толкнув он попадает в другой магнит и он снова толкает тело и вот вот все и закружилось)
Остальные ответы
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65589) 7 лет назад
при подачи напряжения на обмотки статора, в них начинает протекать электрический ток, который создаёт магнитное поле вокруг обмоток, формируется общее магнитное поле статора, изменяющееся во времени, т. к подведен переменный ток, со сменой направления магнитного потока в пространстве, и магнитное поле вращается.
Серж БестолковыйПросветленный (45885) 7 лет назад
Витек, ты чё, - недоперепил?
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65589) в чём?
Кеша Звездный Знаток (432) 7 лет назад
тупко, тебе сколько лет? или ты просто умственно отсталый? он же переменкой запитывается, тремя разными фазами, а если от одной фазы, то конденсатором делается сдвиг второй фазы
Эмиль Руденко Мудрец (18438) 7 лет назад
о великий гугл ты отрёкся от этого ирода
Серж БестолковыйПросветленный (45885) 7 лет назад
А ГУГеЛь - енто хвамилиё?
Серж Бестолковый Просветленный (45885) 7 лет назад
Путем схлопывания сотовых структур всемирного одинокого магнитного поля.
Эмиль РуденкоМудрец (18438) 7 лет назад
да ладно не распинайся-----я в бане-------uueuk отрёкся------куда мир катится ?
Серж Бестолковый Просветленный (45885) Ща, отречется оно... Не дАждетИссь!!!
Виктор Пронин Ученик (81) 7 лет назад
Сдвигом фаз тока в механически сдвинутых обмотках. Если в качестве ротора - магнит, то это уже не асинхронный, а синхронный двигатель
Валерий Просветленный (44771) 7 лет назад
Отвечу, если ты ещё не убежал... Не хочу зря стараться...
Ник Вас Искусственный Интеллект (302699) 7 лет назад
Нет там никакого вращения! Как и "бегущие огни" на световой ленте, все лампочки (или светодиоды) стоят на месте!
Fear Искусственный Интеллект (183855) 7 лет назад
ничего там не вращается.... просто эффект такой и не более.
Юля Павлова Гений (70052) 7 лет назад
Вращение магнитного поля, создаваемого обмотками статора, достигается тем, что в нескольких обмотках статора максимальный ток возникает в разное время, со сдвигом по времени, или как говорят, за счет сдвига фазы. Разные обмотки подключены к разным фазным проводам при соединении звездой (или между фазами при соединении треугольником).
В трехфазном двигателе три фазы, поэтому в одной фазе ток возрастает, во второй максимален, в третьей убывает. В обмотках создается несимметричное вращающееся в пространстве магнитное поле которое проходя по магнитопроводам и зазорам через ротор пересекает проводники обмотки ротора, индуцирует в них ЭДС, под действием которой в обмотке ротора протекает ток, изменяющий магнитное поле в роторе. Поле ротора взаимодействует с вращающимся полем статора, в результате возникает электромагнитная сила, вращающий момент ротора, и ротор начинает вращаться. Причем в АД он вращается со скольжением, с отставанием по скорости вращения от вращения поля статора. Именно это отставание, как и при старте, обеспечивает возникновение ЭДС в обмотке возбуждения - в роторе.
Если АД многообмоточный, то число полюсов (и пазов) статора увеличивается в 2,3,4 раза, а дополнительные обмотки подсоединяются через 1, 2, 3 обмотки. Это в 2, 3, 4 раза уменьшает скорость вращения поля и ротора.
Для сглаживания высокочастотных пульсаций магнитного поля и тока в обмотке возбуждения пазы обмоток в статоре и роторе часто делают скошенными.
Владимир Николаев Мудрец (11059) 7 лет назад
можно вращать со сверх световой скоростью
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813415) 7 лет назад
Строго таким, как описывается в учебнике по электрическим машинам.
Следующий вопрос.