Вопрос к масульманам
мой брат работал на привозе продавал самсу он думал что мясо в самсе это халяль и они сказали что да потом он узнал что они его обманули теперь он не знает деньги заработанные им на той работе можно использовать или нет?
С такими вопросами лучше обращаться к Имамам, которые изучают фикх (право).
По идее, деньги заработанные запрещенным способом - не дозволены для мусульманина.
С другой стороны, он полагал, что заработок - халяль.
Потому, по-моему видению, лучше будет раздать эти деньги на пути Аллаха, то есть как милостыню, помощь, поддержку.
Но если он сам нуждается в этих деньгах - стоит вопрос о первой и крайней необходимости, то это подобно аяту о запрете свинины.
"«Воистину, запретил Он вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что заколото не с именем Всевышнего. А кто будет вынужден [ради сохранения своей жизни, жизненных сил съесть что-то малое из запретного], не являясь преступником и переходящим при этом [меру, предел], то нет греха на нем /69/. Поистине, Господь Всепрощающ и безгранично Милостив»." Коран сура 2, аят 173.
То есть, если эти деньги жизненно необходимы, то дозволяется взять из них то количество, которые покроют эту необходимость, остальные же - лучше раздать на пути Аллаха.
Аллаху алим.
можно, ведь он не знал раньше. бог прощающий .
"Деньги не пахнут"
Масульманам
нельзя. пусть отдаст их мне