Что лучше Разрешение изображения: 12M или Разрешение изображения: 5MP и что это значит???

Данил Жуков Профи (762), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
-Freeman- Гений (86898) 7 лет назад
Это разрешение матрицы, соответственно - 12 миллионов пикселей и 5 миллионов пикселей

В теории, это означает что матрица в 12 мегапикселей позволит получить в 2 раза большую детализацию, чем матрица 5 мегапикселей.

На практике же, детализация зависит еще и от разрешающей силы объектива, а так-же от физического размера матрицы, так-как меньшую плотность пикселей разрешить проще...

По этому, нужно понимать разумные пределы разрешения в зависимости от размера матрицы и типа устройства.

Если обобщенно, то разумный предел можно выразить такими рамками:
- Смартфоны и мыльницы с матрицей 1/2.3" - не более 10 - 12 мегапикселей.
- Топовые мыльницы с матрицей 1" - не более 16 мегапикселей.
- Зеркалки и беззеркалки с матрицей APS-C - не более 24 мегапикселей.
- Зеркалки и беззеркалки с полнокадровой матрицей - не более 30 - 36 мегапикселей.
- Среднеформатные камеры - хоть 200 мегапикселей...
Остальные ответы
Совершенно секретно Гуру (4972) 7 лет назад
12м будет лучше так как детализация картинки будет на порядок выше.
Читается как мегапиксели. Это количество пикселей в картинке. Чем больше тем лучше, но и тем круче должен быть аппарат.
-Freeman-Гений (86898) 7 лет назад
Детализация будет выше только в том случае, если это позволит разрешающая сила объектива...
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35186) 7 лет назад
Колличество точек по горизонтали умножить на колличество по вертикали. Но фишка в том что все зависит от матрицы, если на матрице 5млн точек, то можно програмно сделать и 12млн и 20млн, качество будет тоже, но продадут дороже. Часто это в смартфонах используется. Но важна еще и битность цвета на пиксел и програмная обработка изображения и что то ещё. Для примера мой профф старый фотик на 6мпх снимает лучше самсунга на 10мпх, всё ярче и сочнее
-Freeman-Гений (86898) 7 лет назад
Еще нужно учитывать размер матрицы и разрешающую силу объектива...
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35186) Про матрицу я вскользь написал, а светосила и искажения линз это получилось бы много букв.
Igor Bon Мудрец (12041) 7 лет назад
Размер к качеству цифрового изображения отношение не имеет. Вопрос равнозначен такому - "Что лучше метр или дециметр"? А пока нет данных по размеру будущего отпечатка так же нельзя оценить качество этого отпечатка (вот тут размер играет роль, но правило - чем больше - тем лучше и тут тоже не работает, размер цифрового изображения должен быть именно таким, каким требует его технология печати - не больше и не меньше).
Sanek841 Просветленный (47998) 7 лет назад
Это значит, чем больше пукселей, тем большего разрешения ты сможешь напечатать фотографию. Ну вот в принципе и всё, более подробно тебе уже описали
Wood Finish Искусственный Интеллект (169920) 7 лет назад
Что значит "лучше"? Лучше - для чего? )
Ceргей Никаноров Просветленный (24193) 7 лет назад
5 Мп будет лучше чем 12Мп т. к. пиксели не влияют на качество картинки, а только на размер картинки ...
Сергей Искусственный Интеллект (293663) 7 лет назад
В настройках фотоаппарата - это размер изображения. Просто размер изображения на выходе, и реально на качество изображения особо не зависит.

Смотри, разрешение измеряется в точках по горизонтали на точки по вертикали. Например, 4272х2848 точек,
умножаем ширину на высоту (4272*2848) = 12166656, если округлить, то 12,16 мегапикселей (1 мп = 1 млн точек)

в настройках камеры можно изменять размер изображения, исходный (12 или другой максимальный для камеры) , либо уменьшенный.

Так вот максимальный размер - далеко не всегда означает высокое качество. Да, выдается полное разрешение камеры, но если сравнивать по пикселям при увеличении, то иногда, особенно, если это мыльница, сплошная мазня. И при уменьшении размера качество особо не потеряешь.

Так, для справки: монитор FullHD 1920х1080 - это примерно 2 мегапикселя. То есть для полного экрана этого достаточно. 5 мегапикселей уже достаточно для качественной фотопечати на листе А4

В общем, если у тебя зеркалка или беззеркалка с очень хорошей резкой оптикой, то всегда ставь самый большой размер изображения, так будет сохранено больше мелких деталей, и изображение можно будет увеличивать или кадрировать (вырезать) фрагменты без особой потери четкости.

Если у тебя мыльница, то иной раз даже лучше поставить размер меньше, чтоб впустую не расходовать место на флешке.
Для мыльниц физический предел, после которого начинается бред (мыло и шумы) - 5-7- мегапикселей.

Есть мыльницы и по 22 мегапикселя, но от них реально толку мало, если приглядеться и увеличить масштаб картинки до 100%, то увидишь, что от этих 22 мегапикселей толку ноль, и можно смело уменьшать размер изображения вдвое-вчетверо
Igor Orient Оракул (57267) 7 лет назад
Если снимать с близкого расстояния, то 5 это кстати. Это сбалансирует резкость кадра. Если снимать на расстоянии, приличном, около километра, то 12 будет кстати.