СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ХОТЯ БЫ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ
Часто свалки бытовых отходов посещают вороны, галки и чайки. К каким последствиям может привести снижение
численности этих птиц?
а) к росту численности крыс; в) к привлечению хищных птиц на свалки;
б) к снижению численности голубей; г) к ускорению перегнивания пищевых отходов.
В мусорный бак часто попадают использованные батарейки, автомобильные аккумуляторы, отработанные люминес-
центные лампы. В них содержатся тяжелые металлы, вредные для здоровья человека: ртуть, свинец, кадмий и др. При захороне-
нии на полигонах часть этих веществ может попадать в подземные воды и загрязняет питьевую воду. Какой способ очистки воды
от солей тяжелых металлов будет наиболее эффективным?
Выберите один правильный ответ:
а) фильтрование через марлю; в) воздействие сильного магнитного поля; д) кипячение.
б) фильтрование через ионообменный фильтр; г) замораживание и оттаивание льда;
Поскольку в мусор попадают подпортившиеся плоды с семенами, из них на свалках часто вырастают необычайно
крупные овощные растения. Это связано с тем, что:
Выберите один правильный ответ:
а) из-за неблагоприятной экологии произошли мутации у растений;
б) происходит генетическая модификация растений, и на свалке они превращаются в ГМО;
в) в бытовом мусоре содержится много элементов минерального питания (азота, фосфора, серы, микроэлементов и др.);
г) на свалках нет насекомых-вредителей и болезней, снижающих урожай.
Накопление каких газов в атмосфере Земли
усиливает «парниковый эффект»?
Выберите один правильный ответ:
а) азота и озона;
б) кислорода и метана;
в) метана и углекислого газа;
г) озона и фреона.
1.г
2.а
3.в
4.а
усиливает «парниковый эффект»?
Выберите один правильный ответ:
в) метана и углекислого газа;