Очень нужна помощь с анализом эпизода : Аустерлицкое сражение (Л. Н. Толстой "Война и мир" 1 том, 3 часть.)
Очень срочно нужно выполнить данное задание, пока я делаю еще 5 анализов.
Аустерлиц | Позор Кутузова в "Битве трех императоров"
Одно из крупнейших сражений Наполеоновской эпохи произошло под городом Аустерлицем.
После него, Бонапарт впервые задумался о походе в Россию, а император Александр осознал, как силен и талантлив его враг.
Сражение стало триумфом Наполеона и Франции и огромным пятном позора для России и Австрии.
Первая русско-французская война
Наполеон в начале пути
Наполеон в начале пути
У нас не любят вспоминать, что войне 1812 года, предшествовала еще одна - не менее кровопролитная, но куда менее славная.
Молодой Наполеон едва пришел к власти, его деяния смелы и решительны, но приносят успех, что вызывает тревогу "старых монархий" Европы.
Англия, Россия и Австрия создают коалицию против Франции, которая довольно успешно отвоевывает назад все, что успела завоевать новая республика.
Особенно отличился Суворов, который отвоевал у Франции север Италии и там восстановили прежнюю власть, устроив резню сторонников Бонапарта.
Однако затем, дело пошло на спад: император Павел очень недовольный выжидательной тактикой союзников, перестал участвовать в коалиции, а Россия была основной армией в этом союзе.
Наполеон стал искать дружбы с Россией: отправил домой и в новой форме пленных русских солдат, завел консульство в Москве, напал на Египет - английскую колонию, но не трогал российских союзников.
Павел тоже стал склоняться к дружбе с Бонапартом - все намекало на скорый союз двух гигантов, но его убийство заговорщиками спутает все карты!
Небо Аустерлица « Что это? я падаю! у меня ноги подкашиваются», — подумал он и упал на спину. Он раскрыл глаза, надеясь увидать, чем кончилась борьба французов с артиллеристами, и желая знать, убит или нет рыжий артиллерист, взяты или спасены пушки. Но он ничего не видал. Над ним не было ничего уже, кроме неба, — высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, — подумал князь Андрей, — не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, — совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!.. »