принцип действия синхронных генераторов, назначение турбогенераторов ответ нимагу найти

Saidjamol Samadov Ученик (98), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
-_わからないます。-_ Гуру (4561) 7 лет назад
Синхронный генератор – машина (механизм) переменного тока, которая преобразовывает определенный тип энергии в электроэнергию. К таким устройствам относят электростатические машины, гальванические элементы, солнечные батареи, термобатареи и т. п.
Применяют синхронные агрегаты как источники электроэнергии переменного тока: используют на мощных тепло-, гидро- и атомных станциях, на передвижных электрических станциях, транспортных системах (машинах, самолетах, тепловозах). Синхронный агрегат способен работать автономно – генератором, который питает подключаемую к ней какую-либо нагрузку, либо параллельно с сетью - в нее подключены иные генераторы.
Описание прибора
Устройство синхронного генератора обусловлено наличием таких элементов, как:
Ротор, или индуктор (подвижный, вращающийся), в который входит обмотка возбуждения.
Якорь, или статор (недвижимый), в который включается обмотка.
Обмотка агрегата.
Переключатель катушки статора.
Выпрямитель.
Несколько кабелей.
Структура электрического компаундирования.
Сварочный аппарат.
Катушка ротора.
Регулируемый поставщик постоянного электротока.
Принцип работы агрегата:
Работа синхронного генератора осуществляется по принципу электромагнитной индукции. Во время холостого движения якорная (статорная) катушка разомкнута, поэтому магнитное поле агрегата формируется одной обмоткой ротора. Когда ротор крутится от проводного мотора, у него присутствует постоянная частота, роторное магнитное поле перемещается через проводники обмоток фаз статора и осуществляет наводку повторяющихся переменных токов – электродвижущую силу (ЭДС). ЭДС носит синусоидальный, несинусоидальный либо пульсирующий характер. Обмотка возбуждения предназначается для создания в генераторе первоначального магнитного поля, чтобы навести в катушку якоря электрическую движущую силу. В случае если якорь синхронного генератора приводят в движение путем вращения с определенной скоростью, затем возбуждают источником постоянных токов, то поток возбуждения переходит через проводники катушек статора, и в фазах катушки индуцируются переменные ЭДС.
Saidjamol SamadovУченик (98) 7 лет назад
можити мне отвичат четка и коротка сваим славам