По-моему человека вообще невозможно воспитать. В какой бы среде он ни рос, как бы его не воспитывали, всё равно он станет самим собой. Проявится характер, который заложен в генах.
Все люди настолько разные, что каких-либо критериев в этом вопросе нету. Есть такие что с момента рождения они независимы до мозга костей, а есть, которые до самой смерти верят по-детски всему, что им шепчут на ухо
А это смотря какую разницу Вы хотите..) из 20 летнего можно ничего не делать - ничего не изменится. Из 30 летнего не ранее 25, А из сорока летнего практически любого можно. Уже почти нет задора, и еще почти нет житейского ума...))) Дальше думаю Вам не должно быть интересно..)) Перевоспитать нельзя. Но можно подогнать (насильно, разумеется) под нужные параметры.)