Что с кактусом и как ему помочь?

Мама с работы принесла два эхинопсиса, корней еще толком нету. Один внизу сильно подсохший или болезнь какая. А еще налет белый, что-то пугает меня... или просто пыль. Еще две мошки маленькие валялось среди колючек...
Что с ними делать? Просто сажать подперев палочкой и не поливать неделю? Или еще какие процедуры провести, подскажите. Спасибо.

Подсохший у основания это опробкование, в принципе симптом свойственный многим болезням, может и после деятельности клещика, но скорей всего детка висела на мамке вплотную слишком долго, место соприкосновения вентилировалось плохо. А вредителей не вижу, хотя профилактика никогда не помешает. Хотя-бы опрыскайте актарой и фитовермом.

А по-моему, этот серебристый налет - как раз признак вредителей и есть. Обработать фитовермом надо