Чем отличается слово "Негр" и "Нигер" Чем отличается слово "Негр" и "Нигер"

Нигер, это страна такая. Я сейчас совсем рядом с ней, в Нигерии.
А негр - представитель негроидной расы.

Негр - раса, цвет кожи.
Нигер - оскорбление со стороны белых, проявление расизма.

Не могут же все россияне хорошо знать Америку и проблему чернокожих, для которых белые придумали оскорбительное слово ниггер. Для других же языков слово негро это просто констатация цвета кожи и не оскорбление. А в сша просто перестали использовать слово негр и заменили его на чёрный black

Нигер - это: 1) страна в Африке; 2) река в Африке; 3) перевод слова "негр" на английский язык, в США это слово под запретом как расовое оскорбление (надо - "афроамериканец"), в русском языке обычно применяется как презрительно-расистское название представителя негроидной расы.
А когда я был с женой во Франции, где выходцев из бывших французских колоний в Африке очень много - я в разговоре с ней (по-русски, разумеется) предпочитал называть из не "неграми", а "чёрными", чтобы ненароком не обидеть - по-русски-то они, даст Бог, не разумеют...

Негр - слово в русском языке.
Нигер - слово в английском языке.