8 лет назад
от

Пришла квитанция с изменениями количества проживающих, прописано 0, а написано 1, законно ли это?

Мы купили квартиру в 2014 году. Долгое время в ней никто не жил, а потом мы начали сдавать жилье и опломбировали счетчики. Несколько раз передовая показания, потом не могли и не стали передавать. Как написано в памятке, в таком случае начисление оплаты производится исходя из нормативов, соответственно если никто не прописан, то за воду не начисляют. Так год квитанции приходили без учета потребления воды. А сейчас пришла квитанция с количеством человек в размере 1. Хотя фактически никто не прописан. В упр. компании объяснили это тем что счетчики опломбированы, а показания не передаются, по этому поставили показания по норме на 1 человека. Может кто подскажет законно ли это?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Предоставьте показания счётчиков и вам пересчитают сумму оплаты.

а за жкх дядя вася будет платить?

Кто мешает передавать показания?

законно.
354-ПП
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

"..потом не могли и не стали передавать"" в этом случае начисление оплаты производится исходя из нормативов по кол-ву собственников жилья, пусть и нет регистрации. конечно они правы.. берете с квартирантов деньги, квартиранты пользуются услугами ЖКХ, а оплачивать не хотите.. .и не надо наглеть!