Правда, что если банку тушенки намазать машинным маслом, то тушенка будет храниться значительно дольше срока годности?

Срок годности продукта в банке - это лишь гарантированный срок. Консервы могут и десятилетиями храниться.

Это делают при заготовлении НЗ для военных нужд . А банки мажут не для сохранения тушёнки (смешной) а для сохранности самой банки !

Да. Сквозная коррозия банки наступит позже

А если в асфальт закатать или в лед вморозить то вобще вечно

Надо мазать не маслом, а солидолом!