Лапки и хвосты

Заболел Цикламен. Что делать?

На 1е апреля у меня появился цикламен.
Цветущий, здоровый и политый.

Узнав, что цветок нужно поливать раз-два в неделю и держать в прохладном месте подальше от прямых солнечных лучей, поставила его в самую прохладную комнату на окно, закрытое жалюзями и на пол недели забыла (не была дома).
Когда вернулась - ужаснулась. Цветок полностью поник, все листья буквально лежали.

Так как я не поливала его, думаю ему стало плохо от температуры. Там все таки было не 16-10 градусов.

Из интернета вычитала, что горшок надо поставить в холодную воду и подержать так час-полтора.

Сделала. Все уже совсем кикнутые листья и цветки сорвала, налила в поддон холодной воды, где-то с час подержала и вынесла на балкон.
К утру цветок немного оклемался - оставшиеся листья поднялись.

Сейчас беспокоит две вещи - с того экстренного купания прошло дня два-три а грунт еще влажный. Не начнет гнить корень? Может пересадить его в сухую землю?
Листья некоторые желтеют. Это связано с влагой?

1е фото - каким мне его подарили

2е фото - после холодной воды

3е фото - на данный момент

Это редкостно прихотливая дрянь. Отцвел - выкинуть и забыть.