Почему до сих пор на ЛЭП используют оголенные провода...

Год сурка Гуру (4052), закрыт 7 лет назад
используют эту сложную арматуру, изоляторы, постоянная борьба с разрядами и так далее.

Ведь на столбах уличного освещения и питание частных домов давно перешли на СИП! Просто кабель на подвеске, и никакой оголенной лапши на стекляшках, не страшны ни хулиганы с проволокой, ни птички, ни влага!
Дополнен 7 лет назад
видите, какие тут сложности!
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (842880) 7 лет назад
Что значит "до сих пор"? Их и дальше будут использовать. Почему? Да уж не без причины, можешь поверить.
Во-первых, с изоляцией провода станут втрое дороже и вдвое тяжелее. Во-вторых, изоляция не спасет от высоковольтных разрядов. Воздух, между прочим, ТОЖЕ изоляция, и очень неплохая. А главное - бесплатная. И в нем не появятся микротрещины от возраста или колебания температур.
Остальные ответы
Николай . Гуру (2620) 7 лет назад
На ЛЭП изоляция не требуется, там провода расположены на достаточной высоте, и ни кому не угрожают
vsch8 Просветленный (40820) 7 лет назад
напряжения другие, воздух - вечный изолятор
Картофельный папа Искусственный Интеллект (436070) 7 лет назад
Там такое напряжение, что изоляция в общем не поможет. А раз так, значит в ней смысла нет.
Владимир Искусственный Интеллект (350365) 7 лет назад
нихрена себе изоляция на "проводке" ЛЭП напряжением 220 кВ!!!! Тут и опоры погнёт нафиг....
даже высоковольтные кабели с изоляцией из сшивного полиэтилена ещё не так широко для магистральных ЛЭП применяют. потому что охрененно дорого и в обслуживании тоже полный гемор
TesterОракул (75270) 7 лет назад
Ну ЛЭП 500 повеселей будет
Владимир Искусственный Интеллект (350365) это вообще промолчу. монстры, а не провода!!!!
Альтаир Гений (69729) 7 лет назад
Потому, что изолированный провод на высоковольтных ЛЭП абсолютно неприемлем.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (289364) 7 лет назад
На изоляцию нет денег, но вы там держитесь! Здоровья вам...
Юрий ИвановОракул (60504) 7 лет назад
Не в одой стране нету изоляции. А в США по улицам вообще 600 вольт с чем-то идет на трансформатор у дома потребителя.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (289364) И там нет денег. Пусть крепятся там.
Вовчик Мудрец (11498) 7 лет назад
Потому что долбозавры только до домашних розеток и проводов дотянуться могут.
До проводов на столбах не допрыгивают:))))
Юрий Иванов Оракул (60504) 7 лет назад
А мне нравятся голые провода идущие к дому - воровать очень просто электричество. Что до ЛЭП то там нету смысла в изоляции. Расстояние между проводами подобрано так, чтобы их не коротнуло даже в самую влажную погоду т. е. с этой точки зрения изоляция бесполезна. Тогда, может быть, изоляция нужна на случай порыва, когда провод упадет? Но в этом случае никакая изоляция провода никого не спасет по понятным причинам. Т. е. сама по себе она бесполезна.
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早Высший разум (117556) 7 лет назад
наоборот, сближают провода ЛЭП на минимальное расстояние, чтоб уменьшить ёмкость сети.
схлёстывание может быть от ветровой нагрузки.
kommentator Искусственный Интеллект (219844) 7 лет назад
Заканчивай скорее ВУЗ и займись электричеством. Правда до тебя был Чубайс.... после него никак не разгребут завалы....
Сергей Кротов Мыслитель (7643) 7 лет назад
Изоляция - это лишний вес, к тому же она имеет определенную электрическую прочность, например прочность на пробой 1 см полиэтилена равна примерно 0,5 метра воздуха, ну это на пример, а в таком случае эффективнее увеличить площадь сечения проводника, чем навешивать ту же массу изоляции. К тому же изоляция стареет, и о временем её электрическая прочность падает и значительно, а воздух как был, так и остался.