Охорактерезуйте закон о " кухарских детях " .Зачем он был принят.
Закон ограничил права детей незнатного происхождения на образование, сделано для предотвращения распространения революционных идей, которые тогда были популярны в кругах разночинцев, плюс нужно было поднять падающий авторитет дворянства, опоры монархии
.«Циркуляр о кухаркиных детях» — издан 1 июля 1887 года министром просвещения Российской империи графом И. Д. Деляновым и предписывал при приёме в гимназии воздержаться «от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детей коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, вовсе не следует выводить из среды, к коей они принадлежат».