что такое стилистический анализ текста?

Аленушка Ученик (64), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 16 лет назад
План стилистического анализа текста
I. Экстралингвистический анализ текста.
1. Автор и адресат речи; предмет речи; тема текста; цель автора.
2. Вид речи (монолог, диалог, полилог) .
3. Форма речи (устная или письменная) .
4. Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение) .
5. Сфера общественной деятельности, которую обслуживает предполагаемый стиль.
II. Лингвистический анализ текста.
1. Стилистические функции и особенности лексико-фразеологических средств текста.
2. Особенности и стилистические функции словообразовательных средств текста.
3. Особенности синтаксических средств и их стилистическая роль.
4. Средства создания образности и экспрессивности текста.
5. Индивидуальность слога (приемы, отступления от норм и т. п. )
III. Вывод: функциональный стиль текста, подстиль, жанр.

Лингвометодический комментарий плана
1. При анализе текста помните, что все языковые средства на материале конкретного текста рассмотреть невозможно и не нужно. Объем разбора определяется характером самого текста и его особенностями.
2. Функциональные типы текстов.

Описание. Описательные тексты предназначены для характеристики явлений природы, предметов, лиц и т. д. путем перечисления их признаков. В зависимости от предмета, который характеризуется, тексты делятся на пейзажные и портретные – с соответствующим лексическим наполнением. В пейзажных часто используются конкретные слова: лес, речка, усадьба, слова с пространственным значением: слева, справа, сбоку, на горизонте, внизу. В портретных текстах – слова, характеризующие рост, возраст, внешность, состояние и т. п.
Повествование. В повествовательных текстах дается представление о развитии описываемых событий, об их последовательности. На первый план выдвигается порядок протекания действий. Каждое предложение выражает какой-либо этап, стадию в развитии действия, в движении сюжета к развязке. Повествовательные тексты редко встречаются в чистом виде. В художественных произведениях описательные и повествовательные тексты сочетаются.
Рассуждение. В текстах типа рассуждения четко выделяются три части: 1) тезис; 2) доказательство (аргументация) ; 3) вывод (заключение, обобщение) . Часто используются вводные слова: во-первых, во-вторых, в общем, в целом, итак, таким образом, наконец, следовательно; подчинительные союзы: так как, потому, что, если… то… и др. Примерами могут служить тексты из учебников и научных книг. В художественных произведениях фрагменты типа рассуждения часто состоят только из рассуждений и не содержат тезисов и заключений.
Названные и другие признаки функциональных типов текстов следует приводить в качестве обоснования для отнесения анализируемого текста к тому или иному функциональному типу.

3. Языковые признаки стилей.

Научный, публицистический, официально-деловой, а также художественный стили имеют собственные языковые признаки: лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, а также фонетические, или орфоэпические (произносительные) .
Наибольшей различительной способностью обладают лексические и синтаксические признаки, так как слова и синтаксические конструкции более других языковых признаков отличают текст одного стиля от текста, принадлежащего другому стилю.
При оценке текста с точки зрения его стилистической принадлежности важно знать как стилистические свойства отдельных звуковых, лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических средств, так и характерные признаки отдельных функциональных стилей, создающиеся стилистически окрашенными (в науке говорят: маркированными) языковыми средствами.

4. Ваш анализ текста должен представлять собой связный текст.
Источник: egf.tsure.ru/egf_files/11_443
Остальные ответы
Lena Ceban Ученик (164) 16 лет назад
Мне, кажется, что надо определить стиль текста.
stubborn Мудрец (11519) 16 лет назад
да, определение стиля текста-публицистический, научный, художественный и др.
Баимова Гульнара Гуру (3653) 16 лет назад
Выделяется четыре основных стиля речи ( не считая подстилей) - официально-деловой, разговорный, язык художественной литературы, публицистический. Отсюда- текст должен быть выдержан в одном стиле ( в основном!) , но во всех стилях, за исключением официально-делового, наблюдается смешение стилей- в целях выразительности, убедительности и т. д.
Лексическая стилистика дает оценку использованию слова в различных ситуациях, определяет, насколько оправдано его применениев конкретном случае. Отсюда - стилистика частей речи, стилистика словообразования, синтаксическая стилистика- то есть выявление, насколько оправдано употребление слов определенной части речи, предложений с различными оборотами и т. п. Ведь любой текст создается РАДИ ЧЕГО-ТО, ДЛЯ КОГО-ТО- поэтому в ход идут все допустимые возможности языка.