Почему телескопы такие большие делают? интересует почему у зеркальных телескопов такие большие зеркала и для чего они
чем с большей площади собираются лучи, тем лучше качество изображения
Света мало от далекой звезды приходит. Приходится его с большой площади собирать.
Чем больше объектив или зеркало, тем больше света оно собирает, и четче и ярче изображение получается. Это если по-простому, так-то много нюансов замешано.
"бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?"
Хах забавно, ты спрашиваешь для чего они такие большие, а я задаюсь вопросом почему они такие крошечные🤣