Как мне обезопасить себя от раздела дома с законной супругой моего отца, после его смерти?

АнтонинаКоролева (Бобырь) Знаток (303), закрыт 6 лет назад
После смерти матери отец вступил в наследство дома и приватизировал его на себя, я, единственная дочь от наследства отказалась в пользу отца. Через 5 лет он женился второй раз. Может ли отец оформить дарственную на меня или моих детей (дети несовершеннолетние), нужно ли согласие его супруги?
Лучший ответ
Белка Искусственный Интеллект (103409) 7 лет назад
А какого хрена отказалась то? Законная жена в первая в списке наследников по закону. Как можно было этого не понимать????
...Просветленный (39394) 7 лет назад
Имущество было приобретено ДО брака.
Белка Искусственный Интеллект (103409) Это не важно. Законная жена в первую очередь в наследственных делах. Так что пусть папа оформляет дом или долю в доме на тебя при жизни. И потом если законная жена прожив с твоим отцом 10 лет и больше будет ухаживать за ним... то прости, но женщина отдавшая мужчине часть жизни и по моральным соображениям имеет право
Юрий ВитальевичИскусственный Интеллект (174990) 7 лет назад
Она не жена, а дочь. Ну отказалась и отказалась, её право.
Белка Искусственный Интеллект (103409) Я это поняла, а папа то куда смотрит? Половину 50% нужно было оформить на дочь, коль жениться собрался. Не должен конечно, но.... родной ребёнок всё же.
АнтонинаКоролева (Бобырь)Знаток (303) 7 лет назад
Всегда хочется думать, что мой отец так не может поступить. Теперь убедилась-может. Очень большую ошибку совершила.
Белка Искусственный Интеллект (103409) В том то и дело. Теперь советую поговорить об этом с отцом откровенно. Что бы хотя бы часть дома наследство при жизни на тебя написал
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174990) 7 лет назад
Договор дарения с вами может заключить без согласия супруги.
АнтонинаКоролева (Бобырь)Знаток (303) 7 лет назад
Спасибо, осталось убедить его сделать это.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174990) Не знаю ваших взаимоотношений, но убедить довольно сложно как правило.
... Просветленный (39394) 7 лет назад
Это имущество было им приобретено до брака. А значит его супруга не может влиять на то, как он его тратит.
DrLivsey Мыслитель (5648) 7 лет назад
А разве оно вам автоматически по наследству не переходит? Завещание он может составить, где указать, кому и что отходит?
Влад Аромат Мастер (1329) 7 лет назад
Зачем? Сколько вам лет? Сколько вам осталось?
Tatyana Мастер (1031) 7 лет назад
CОВЕРШЕЕЕНО ТОЧНО

- Это имущество было им приобретено до брака. А значит его супруга не может влиять на то, как он его тратит.

МОЖНО ЛЕГКО ПЕРЕДАТЬ ЕГО ВАМ ПО ДОГОВОРУ ДАРНИЯ, но не факт, что башмак это сделает, трахает то он свою жену..
ЕЛЕНА ЛУНЧЕНКОВА Знаток (305) 7 лет назад
Отец может подарить дом при жизни вам. Если оставит завещание, то после смерти его супруга может притендовать на долю в наследстве, тем более, если будет в нем зарегистрирована по месту жительства, то доля в наследстве будет обязательной
АнтонинаКоролева (Бобырь)Знаток (303) 7 лет назад
значит один выход - договор дарения. Пожалуйста, подскажите как он оформляется, и сколько стоит?
ЕЛЕНА ЛУНЧЕНКОВА Знаток (305) Договор печатается в простой письменной форме (если с каждой стороны по 1 чел), оплачивается гос пошлина, подписывают стороны его при сдаче в рег палату через МФЦ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 7 лет назад
Отец может подарить своё имущество хоть вам, хоть внукам, хоть любимой супруге. Его дело
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 7 лет назад
Желание супруги там не учитывается, ведь дом то отца!
ГлорияУченик (177) 6 лет назад
Неправильно!!! В этом доме жена отца жила, вкладывалась в этот дом, судя по всему - жила много лет. И хорошая дочечка сейчас выбросит её на улицу??? Мне кажется, жена сможет оспорить завещание или решение дочери всё забрать себе. А если отец сделает дарственную - на фига жена замуж выходила за него, он становится после такой дарственной негодяем и мошенником!!! Люди, вы думайте, что советуете!!! Девочка пытается душу дьяволу продать за наследство!!!
bada Мудрец (13896) 7 лет назад
Пока папа жив быстро дарственную делать, иначе потом мачеха засудит, чтоб урвать свою долю.
ГлорияУченик (177) 6 лет назад
Правильно - надо срочно мачеху выкинуть на улицу!!! Ну и что, что она вкладывалась в этот дом, любила-холила отца... Выкинуть на улицу - и никаких проблем!!! Ишь, папа, задумал жениться!!!
Виктория-Луиза Высший разум (116033) 7 лет назад
Завещание может не гарантировать получения дочерью всего наследственного имущества. Нельзя исключать ст. 1149 ГК РФ Жена может быть ко дню смерти мужа пенсионеркой или инвалидом (никто не застрахован) http://www.zakonrf.info/gk/1149/,тогда придется делиться.
Дарение возможно и согласие супруги не потребуется . Но... согласится ли на это отец? Остаться без имущества тоже риск для него. Может Вы очень хорошая дочь и он согласится. Решать, как поступить, только отцу. Удачи!
ГлорияУченик (177) 6 лет назад
Да, пусть получает дарственную от отца и выкидывает их всех на улицу - и отца, и жену отца!!! Хорошая девочка!!!
Owl Искусственный Интеллект (399943) 7 лет назад
Если Ваш отец достиг пенсионного возраста и получает не очень большую пенсию, то договор ренты как раз для Вас
ГлорияУченик (177) 6 лет назад
А при чём здесь рента - это, кажется, для одиноких, а здесь есть законная жена.
Owl Искусственный Интеллект (399943) никаких ограничений договор ренты не имеет и может быть заключен с любым и каждым
` ` Мыслитель (9231) 7 лет назад
К юристу идите.
ГлорияУченик (177) 6 лет назад
ей не только к юристу, но ещё и в церковь, к священнику... За отпущением грехов...
HalberMensch Мыслитель (9527) 7 лет назад
Одна история интереснее другой
Знаток (388) 7 лет назад
Убей ей как можно быстрее.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177261) 7 лет назад
Вы отказались от приватизации. Отец может подарить вам дом, но если он в здравом уме, то этого не сделает. Подарит вам дом и останется без жилья. Все бывает . А вдруг вы погибнете ( не дай бог ), ваши наследники дом продадут, отцу достанется часть или на улицу его вышвырнут, никто от этого не застрахован.
ГлорияУченик (177) 6 лет назад
Вот-вот!!! Деточки - они бывают разные!!! Уже и сейчас понятно, что девочка хочет пройтись по головам. Какая разница - жена отца или сам отец??? Лишь бы мне всё досталось!!!
Sava Знаток (381) 7 лет назад
Ваш отец может составить завещание, где указать кому и в каких долях он завещает свое имущество. Дарственная - тут же лишит его прав на это имущество, но подарить он Вам может без согласия супруги. Так же есть вариант, что он оформил общую долевую собственность с Вами.. к примеру по 1/2 либо в других долях.. как вариант
Главный адвокат страны Мыслитель (7835) 7 лет назад
Согласие на дарственную не нужно, так как это личное имущество отца. Он также может написать завещание.
Мария Захарова Гуру (2612) 7 лет назад
дарственную может написать - это лучше завещания и никакого согласия получать не нужно. Завещание можно оспорить, дарственную нет.