А вы знаете места, где воевал ваш дед?

Белла-Веснушка Просветленный (35969), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257782) 7 лет назад
Теперь знаю.
Моя двоюродная сестра, он и ее дед тоже, смогла разыскать данные о нем. Удалось узнать, где похоронен. И могилу навестить под Лугой, там был серьезный оборонительный рубеж перед Питером...
Всю жизнь, сколько себя помню, мама рассказывала мне о своем отце. Как он отказался от брони, как плохо было без него, как мать ее умирала от цинги, и дети мал-мала меньше, моя мама - старшая, 8 лет.... Всю ее жизнь перерезала война. Он без вести пропал. И она не знала его судьбу. И очень переживала, вдруг он жив, вдруг инвалид - без рук, без ног, тогда свозили таких на Валаам, не принято было об этом говорить вслух, думала: вдруг ему нужна ее помощь, любого была готова забрать... Мечтала найти могилу, поклониться...
Не дожила.
Из пятерых детей деда дожил только один, мой дядя. И он успел на могилу отца, это было для него счастьем...
Остальные ответы
юлия николаевна Искусственный Интеллект (120355) 7 лет назад
Мои деды давно умерли, не знаю где они воевали..
Наталья Искусственный Интеллект (192534) 7 лет назад
Знаю. И кем был, и где воевал. Был в войсках связи, прошёл всю войну, закончил на Дальнем Востоке, в Усть-Уссурийске ( сам из Беларуси, минчанин), где и расписались с бабушкой.
Mery Мастер (1395) 7 лет назад
Форсировал Днепр
легион апокалипсис Мастер (1594) 7 лет назад
рано умерли а так не найдешь ничего
СОВЁНОК Оракул (58732) 7 лет назад
В период ВОВ ему было 10 лет. работал составителем поездов. адский труд, а для ребенка, тем паче.
annabelle Оракул (79403) 7 лет назад
Да, знаю, его батарея в Москве стояла, даже место точно могу показать)
Энигма Искусственный Интеллект (112979) 7 лет назад
Он не воевал, он был репрессирован в Кандалакшу, но вернулся, в отличии от многих .
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455804) 7 лет назад
Новгородская обл, р. Мста. Пехота, рядовой. Он там даже совершил героический поступок, был ранен и попал в госпиталь в г. Клин Московской обл. Бабушка ездила его навещать из Горьковской обл. На обратном пути у нее в Москве на вокзале уперли чемодан. Но в нем было уже только грязное белье.
Спасибо за вопрос. Вспомнили дедушек.
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (225424) 7 лет назад
один в это время был ребенком, второй воевал знаю где, награды есть
Я-на Искусственный Интеллект (123406) 7 лет назад
Один дед был командиром разведчиков
Второй-офицером-связистом
Оба с орденами
На сайте
Подвигнарода. ру
Есть об этих орденах
Где когда за что
Документы того времени
Александр Елесин Оракул (71661) 7 лет назад
воевал в финскую и отечественную. умер от ран в госпитале в январе 1945 года. захоронен в Калининградской области
Мария Семенникова Оракул (52241) 7 лет назад
Мой был малолетним узником концлагеря. А вот про второго в силу тогдашнего малолетства не помню
Анастасия Оракул (65111) 7 лет назад
Прадедушка воевал. Всю войну прошел. И самое обидное что убили его в феврале 1945 года. В Польше.

Младший сержант был. А бабушка (папу своего ждала) так надеялась что он вернется.

На сайте мемориал даже есть.
Паутинка Искусственный Интеллект (180798) 7 лет назад
Один дед воевал в 416-й стрелковой Таганрогской дивизии, освобождал города Европы, в том числе Берлин. Домой вернулся только в 1946 году.
Второй дед был участником обороны Москвы, был ранен и контужен.
Два брата бабушки не вернулись с войны, похоронены под Ленинградом. Может и погибли, потому что были очень молоды, не женаты даже...
Юнона Искусственный Интеллект (130234) 7 лет назад
Благодаря сайту Подвиг народа ещё и узнали подробности награждения в боях за Керчь
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 7 лет назад
3 мая 1945 года он был в Берлине. Это всё, что я знаю. На фото подписано.