При ДТП у виновника не оказалось ОСАГО, обратился в свою страховую компанию, отказали в выплате. Сказали только в суд

Анна Соломина Ученик (72), закрыт 7 лет назад
Есть вопрос, нужен дельный совет, кто с таким сталкивался.
При ДТП у виновника не оказалось ОСАГО (страховки), его признали виновным при ДТП, у меня есть страховка, я обратился в свою страховую компанию, мне отказали в выплате. Мотивируя что у виновника нет страховки, идите в суд.
Но мы же сейчас страхуем как я понимаю свою машину, и значит моя страховая должна выплатить мне за виновника, а с ним сама судится, так?
Лучший ответ
Антон Маркелов оценщик 7 лет назад
Некоторые тут правильно отвечали, что действительно, страховая компания тут не при чем, вот если бу у него был полис осаго закрывшейся компании то вообще супер, тебе бы и оценку ущерба и сам ущерб без всяких вопросов компенсировал союз автостраховщиком. Тут кратенько о таких ситуациях https://ocenit-usherb.ru/chto-delat-esli-net-osago-pri-dtp/ Но на словах скажу что тебе надо делать оценку ущерба, +тебе в том что тут ты можешь даже пробовать без инзноса считать как это делается по ОСАГО, по тому что тут нет речи об ОСАГО и ППВС (не помню какое) тут не работает. Но в принципе и с ущербом должны нормально насчитать чтоб на ремонт хватило +услуги автоэксперта, эвакуация и хранение автомобиля и прочие издержки. В каком порядке взыскивать 1)писать досудебную претензию с требованием оплатить все, ну скажем за 10 рабочих дней и прикладывать копии отчета эксперта, платежки за услуги эксперта, эвакуатора и т. д. 2)в случае невыплаты ущерба писать гражданский иск в суд и собирать документы. В суде даже не пытайтесь впихивать сметы из автосалона, это не катит, только отчет эксперта-оценщика + отдельно могут УТС посчитать если машина младше 3-х лет. Суд присудит компенсировать все издержки о которых я писал _+ услуги представителя в суде в разумном пределе. Самая главная проблема будет с получением денег с виновника, если окажется неплатежеспособным или сильно житрожопым то с этим могут быть проблемы и будет платить через приставов по 500рэ в мес. Удачи!
Остальные ответы
Добрый Мальчик Просветленный (41085) 7 лет назад
В суд подавать на страховую!
Они должны вам выплатить, и они должны судиться с виновником, а не вы!
Евгений Мудрец (19236) 7 лет назад
Мы не машину страхуем, а ответсвеность свою
Татьяна Рулева Просветленный (23654) 7 лет назад
Нет. Вы страхуете свою ответственность .Если бы в этом ДТП вы были признаны виновным, то ваша страх. компания оплатила бы пострадавшему ремонт авто. А не вы из своего кармана стали бы его оплачивать. А здесь ситуация наоборот-у виновника нет страховки, за него платить никто не будет, Вам придется через суд взыскивать с него деньги на ремонт.
Михаил ОгневМудрец (17601) 7 лет назад
тогда вполне логичный вопрос.
что делает страховая пострадавшего.
Татьяна Рулева Просветленный (23654) Она страхует его ответственность перед другими участниками движения - а не возмещает ущерб, причиненный его машине виновником ДТП. . Чтобы застраховать свое авто на случай, если вдруг у виновника нет полиса ОСАГО, как в заданном вопросе, то надо оформлять КАСКО.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185550) 7 лет назад
а с какой дури ты в свою осаго обращался??? надо было делать автокаско, тогда можно вообще не задумываться. а теперь иди по судам, там навесят на твоего должника сумму которую он будет выплачивать по пять рублей в месяц до конца дней
Павел Ладиков Оракул (89978) 7 лет назад
если виновник не застрахован по осаге, страховой случай возникает только при ущербе здоровью или жизни - в этом случае страховая компания выплачивает не возмещение, а компенсацию в том же размере. А потом предъявляет регрессные требования к виновнику через суд.

Если же ущерб только материальный - значит страховая не при делах - судиться с виновником нужно.
Если виновник погиб - возмещение предъяляется в пределах наследственных прав к наследникам. Если у него не было наследства - значит не повезло.
праарпа апУченик (32) 7 лет назад
если виновник не застрахован по осаге, страховой случай возникает только при ущербе здоровью или жизни - в этом случае страховая компания выплачивает не возмещение, а компенсацию в том же размере
страховая бы заплатила за повреждения авто и за повреждения "тела"?
Татьяна Рулева Просветленный (23654) Только за вред здоровью.
Игорь Сомов Мастер (2239) 7 лет назад
Насколько я знаю страховая должна выплатить Вам а потом через суд сама взыскивать с виновника. Потому что несколько поменяли ответственность страховых компаний. Меня шлепнули без страховки обратился выплатили а уж потом компания подала в суд на виновника. Как то так батенька
Денис Огородников Просветленный (23066) 7 лет назад
осаго - это страховка гражданской ответственности, то есть вы страхуете свою ответственность перед тем кому нанесли ущерб. обратиться за выплатой (если вам нанесли ущерб) можно как в свою страховую, так и в страховую виновника (и то если я не ошибаюсь они должны состоять в союзе страховщиков. в Вашем случае выход - либо виновник добровольно возмещает ущерб, либо через суд, в таком случае виновник будет оплачивать еще и гос пошлины и кучу штрафов и ущерб
Геныч Мудрец (12953) 7 лет назад
Ну и чего умного почерпнул? сказали в СУД значит в суд...
Вадим Искусственный Интеллект (145440) 7 лет назад
ты хоть знаешь что такое ОСАГО ?
что ты страхуешь, покупая свой полис ?
Radiy Оракул (56259) 7 лет назад
Когда вы уже научитесь читать что подписываете и за что платите деньги? Нет в полисе ОСГАО ни слова про страхование ВАШЕГО автомобиля, это страховка ЧУЖОГО имущества, которому вы можете нанести вред.
Вам только в суд на виновника подавать теперь.
А вот КАСКО наоборот, страховка ТОЛЬКО вашего автомобиля и "перебросить" выплату по КАСКО на ОАСГО, как некоторые думают, невозможно.