Могу ли я подать в суд на школу?

Elliot Eldarya Ученик (132), закрыт 6 лет назад
Сегодня, после первого урока на меня чуть не упала длинная лампа с потолка. Она просто повисла передо мной. Если бы меня не дёрнуло остановиться, то кто знает, что со мной бы было... Я жутко перепугалось и целый день думала, что на меня грохнется лампа. И мне вот просто интересно : могу ли я подать на школу в суд или не могу, так как меня не задело. (вроде как. Просто я на шутку перепугалась.)
Дополнен 7 лет назад
Спасибо за ответы.
Мне стало просто интересно и, скажем так, на будущее, что бы знать. :)
Лучший ответ
Martin Webster Гуру (2521) 7 лет назад
Можно написать заявление в управление Роспотребнадзора и учредителю Вашей образовательной организации (в зависимости от субъекта РФ и уровня исполнительной власти региона и муниципальной власти). Направить заказным с уведомление о вручении или самостоятельно передать в канцелярию, при этом с оригинала снять копию и попросить на копии поставить отметку о вх. № и дате.
Письмо можете составить одно на два гос. органа власти. Справа в верхнем углу укажите два этих гос. органа. Обязательно подпишите и приложите доказательства (при наличии, в том числе средствами фотофиксации).

В суд подать можно, но сперва советую соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.
Elliot EldaryaУченик (132) 7 лет назад
Спасибо, буду знать.
А мне вот интересно, если нет фото, но это видели человек 15, что делать?
Martin Webster Гуру (2521) Ничего не делать. В заявлении, если соберетесь писать, изложите суть дела по существу и эмоционального окраса. Те 15 человек, упоминаемые Вами выше, понадобятся для судебного разбирательства, но я считаю, что суда не будет.
Остальные ответы
Аноним Искусственный Интеллект (173306) 7 лет назад
Денег на мороженное хочешь отсудить?
Elliot EldaryaУченик (132) 7 лет назад
Нет, просто интересно. :)
Аноним Искусственный Интеллект (173306) Если просто, то все можно
flash Оракул (73589) 7 лет назад
Можно. Школа отвечает за безопасность учеников.
Пишите заяву в прокуратуру... хотя не вижу к этом смысла.
Elliot EldaryaУченик (132) 7 лет назад
Спасибо. Я тоже не вижу смысла, но интересно.
flash Оракул (73589) А. У меня тоже част интерес совершенно бесполезный. Так что самое простое вам - писать заяву в прокуратуру, они реально отвечают в срок, хотя и не всегда по делу. Зато в срок и отвечают. Если им будет интересно (например, месячник какой или показатели поднять) - займутся, причём интенсивно. Есть и другие структуры - роспотребнадзор, стройинспекция и др. довольно левые организации, но с ними сложнее, обычно. Но для кучи можно им + местным СМИ.
Владислав Башинский Мыслитель (5864) 7 лет назад
при увечии могла бы, а так написать жалобу в прокуратуру, что падают лампы и приложи фоторгафии или видео где видно висящие лампы или упавшие.
Elliot EldaryaУченик (132) 7 лет назад
Спасибо.
шкипер Мудрец (12890) 7 лет назад
если с испугу в штаны навалил то можешь а так только по еблу получить можешь
Кот Мурзилка Мыслитель (5009) 7 лет назад
Если ты обосралась или обасалась... то можешь потребовать с директора школы компенсацию на моющее средство... ну примерно треть стакана стирального порошка... Ну а что ещё?Надо подумать...
Bakalchum Профи (902) 7 лет назад
Делай так! Идёшь в кабинет директора, включаешь дурку, типа сознание помялось от удара, истеришь, машешь руками, ногами, разбей чего-нибудь и требуй: конфет, шампанского, коньяк, водку, секс и т. п. на твоё усмотрение.
Elliot EldaryaУченик (132) 7 лет назад
Идеальный план. Спасибо. ^^
Owl Искусственный Интеллект (399943) 7 лет назад
нет, не можете - правом на обращение в суд пользуется только полностью дееспособный гражданин
Elliot EldaryaУченик (132) 7 лет назад
А мои родители?
Owl Искусственный Интеллект (399943) они - вправе
advokat555.ru Адвокат Кирюников Мыслитель (8396) 6 лет назад
Если такими действиями вам причинен моральный вред (насколько я понял ни физический, ни материальный вред вам не причинен) и вы можете это подтвердить (например медицинскими документами состояние стресса), то поскольку вы несовершеннолетняя, в ваших интересах подать иск и потребовать компенсации могут ваши родители, которые являются вашими законными представителями.
Константин Л. Оракул (80514) 6 лет назад
А в чём твой иск будет состоять?
Хочу от школы стопятьсот миллионов за то что я испугалась?
Elliot EldaryaУченик (132) 6 лет назад
Так как со мной ничего не случилось, то иска вообще не будет.
Повторюсь, мне просто стало интересно.