Полина Жемчужина. Кто она?

Враг народа Мыслитель (5307), закрыт 15 лет назад
Полина Жемчужина, настоящее имя которой было Перл Семеновна Карповская («перл» на английском означает «жемчуг», и иногда говорили, что партийный псевдоним «Жемчужина» был выбран именно поэтому), была очень волевой и амбициозной женщиной и благодаря такому характеру также доминировала над слабовольным мужем. Сталин не без основания считал, что Молотов находится под влиянием жены, и он несколько раз рекомендовал Молотову оформить развод. Сталин не хотел, чтобы на Молотова, занимавшего ключевые посты, оказывалось влияние с двух сторон. Проблемы, правда несколько меньшие, возникали у Сталина и с женами Калинина и Ворошилова. Жена Калинина, Екатерина Лоорберг, член РСДРП с 1917 года и член Верховного Суда СССР, была арестована еще при жизни мужа. Но ее освободили после смерти Сталина. Жена Ворошилова, Екатерина Горбман, также была членом РСДРП с периода революции и занимала в 20-е годы различные партийные посты. Однако Ворошилов, переставший быть «легендарным наркомом обороны» с 1940 года, не имел большого влияния на государственные или партийные дела.
Дополнен 15 лет назад
Полина Жемчужина, дочь портного, еврея из Екатеринославской губернии (Днепропетровская область в СССР), вступила в РКП(б) в 1918 году в возрасте 21 года и служила политработником в Красной Армии. Молотов и Жемчужина поженились в Москве в 1921 году, когда Молотову, уже Секретарю ЦК РКП(б), был 31 год. Полина в это время работала инструктором одного из райкомов РКП(б). Родная сестра Жемчужины в 1920 году эмигрировала в Палестину, и между ней и Полиной существовала постоянная переписка, которая, естественно, перлюстрировалась. В СССР вся почта за границу и из-за рубежа подвергалась цензуре. Один из племянников Полины жил в США. Как умная и амбициозная женщина Полина Жемчужина стремилась к самостоятельной карьере. Она владела языком идиш и покровительствовала Государственному еврейскому театру в Москве, часто посещая его постановки. В 30-е годы Полина Жемчужина занимала многие ответственные посты в правительстве, и муж, как Председатель Совнаркома СССР, этому способствовал. Она работала на постах начальника разных главков в наркоматах легкой и пищевой промышленности, которые в то время возглавлял Микоян. В 1939 году Полину Жемчужину избрали кандидатом в члены ЦК ВКП(б). При дроблении наркомата пищевой промышленности в начале 1939 года Жемчужина стала первой женщиной-наркомом. Она получила пост наркома рыбной промышленности. Микоян в это время стал наркомом внешней торговли. Для Сталина возвышение Жемчужины до поста наркома показалось неоправданным. С декабря 1938 года во главе НКВД стоял Берия, и это был период, когда между Сталиным и Берией существовало полное взаимопонимание. Берия начал сбор компрометирующих материалов о Полине Жемчужине, и ее связи с родственниками и друзьями за границей быстро вышли на поверхность. В то время «связь» с родственниками за границей не поощрялась. Берия обеспечил Сталина нужными сведениями из «досье» Жемчужины в НКВД, и вопрос о жене Молотова вошел в повестку одного из заседаний Политбюро
Лучший ответ
Дуби Гений (60410) 15 лет назад
Как и все "кремлёвские жёны" Жемчужина - продукт и
жертва системы. Очень красивая, весьма незаурядная
женщина, и, тем не менее, преданная партии и вождю,
разделила участь почти всех высоковзлетевших соратников
Сталина....
Остальные ответы
Дж.Поллак Оракул (57433) 15 лет назад
на фиг спрашивать если сами так много знаете, а для истории эта женщина ничего не значит, жена очередного проходимца. не больше.
Пользователь удален Просветленный (30612) 15 лет назад
Евреи из Екатеринославской области основали в 1928-м Еврейскую Автономную Область (кстати, это было зимой и во время лютой вьюги) . Не гоните на евреев из Днепропетровска, их там почти не осталось, они уже все в Израиле.
Михаил Мудрец (19336) 15 лет назад
Это не все. Жемчужина любила бывать в посольствах на различных приемах где болтала о том что муж дома ей рассказывал. Так государственная тайна-о решениях политбюро становилась известной за границей. Она не была завербована-просто был длинный язык. За что и получила справедливые 10лет. Вот за эту принципиальность -Сталина так не любят дерьмократы.
Враг народаМыслитель (5307) 15 лет назад
Мигеле, как хорошо ты спеваешь НКВДешные частушки.