Давно уже говорят, что монеты 1 и 5 копеек должны скоро выйти из обращения.

Алёнка Профи (558), на голосовании 7 лет назад
Вопрос на данный момент они вышли или нет? в интернете все вопросы задаются 2010 годом. Я так и не смогла найти на данный момент какая ситуация с ними.
Голосование за лучший ответ
A.Marsello Оракул (51223) 7 лет назад
Говорят и твердят везде, что уже давно изъяли из оборота в стране.
Понятно❓ Просветленный (21722) 7 лет назад
Они являются официально действующими
http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/?PrtId=coins
Но реально их почти никто не берет, цен таких нет. По 5 копеек ещё можно расплатиться, где берут копейки. В Сбербанке точно можно оплатить коммунальные услуги копейками. Но на сдачу вам их точно не дадут.
Вроде бы их заново не чеканят, то есть если их никто не берет, то они сами по себе из оборота выходят.
Васа Искусственный Интеллект (243462) 7 лет назад
Говорят-то много что.
Монеток по 1 копейке нет уже давно. А вот по 5 ещё используют, как минимум, на почте.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (664966) 7 лет назад
Чеканка прекращена, но из обращения они не изъяты. Скоро исчезнут из оборота сами собой - сдачу ими практически не дают, все в "копилках" )). Только у меня этих монеток более 6100 шт.