В каком документе прописаны нормы минимального размера санузлов в квартире?

Igor Meloman Ученик (142), на голосовании 7 лет назад
Картинок и текстовой информации о минимальных размерах санузла (раздельного и совмещённого) море, а какой именно нормативный документ регламентирует эти размеры нигде не указано. Во многих местах пишут что это регламентируется СНиП, указывая что это санитарные нормы и правила, но ведь СНиП это строительные нормы и правила. Санитарные это СанПиН. Устал уже искать правду.

Пожалуйста помогите кто в теме!
Дополнен 7 лет назад
Нужен КОНКРЕТНЫЙ номер документа, а не информация из него или других источников!
Голосование за лучший ответ
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572776) 7 лет назад
Итак, каким же должен быть минимальный размер санузла?
Минимальные габариты туалета в жилом помещении составляют:
Минимальная глубина санузла– 1,2 м
Минимальная ширина санузла- 0,8 м
Высота потолка в санузле – не менее 2,5 м
Расстояние от унитаза до наклонной плоскости крыши (если санузел расположен в мансарде) – 1,05 – 1,1 м
Высота потолка в коридоре на подходе к санузлу – не менее 2,1 м.
Igor MelomanУченик (142) 7 лет назад
А конкретно можно сказать из какого именно СНиП-а эти данные взяты?
Igor MelomanУченик (142) 7 лет назад
Мне для суда надо, а там сразу спросят из какого нормативного документа это взято.
Ника Рика Мудрец (17873) 7 лет назад
Снип это строительные нормы и правила, там и должны быть указаны размеры. А в СанПин (санитарные правила и нормы), например в "САНПИН 2.1.2.1002-00. Санитарные требования при проектировании, реконструкции, строительстве и содержании эксплуатируемых жилых зданий и помещений для постоянного проживания." указываются иные характеристики, такие как: Температура воздуха, Скорость движения воздуха, Требования к отоплению, вентиляции, водоснабжению и т. п.
Друид Мудрец (12132) 7 лет назад
В проектировании норм как таковых нет, есть общие требования описанные в сборниках ВСН (ведомственные строительные нормы), но там то же общая информация типа не менее двух метров квадратных на человека и прочее подобное.
А конкретный номер ищи сам, это очень долго и нудно.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330341) 7 лет назад
Минимальные размеры БЫЛИ в СНиП 2.08.01-89*.
2.7. Ширина подсобных помещений квартир должна быть, м, неменее: кухни - 1,7, передней - 1,4, внутриквартирных коридоров - 0,85, уборной- 0,8 (минимальная глубина - 1,2).
В квартирах для семей с инвалидами ширинаподсобных помещений должна быть, м, не менее: кухни - 2,2, передней - 1,6 (свозможностью хранения кресла-коляски), внутриквартирных коридоров - 1,15,размеры ванной или совмещенного санузла (ширина ´ глубину) 2,2 ´ 2,2, уборной с умывальником - 1,6 ´ 2,2.
Размещение сан. приборов с размерами есть в справочнике архитектора (у меня это краткий справочник архитектора 1975г)
Денис ГаранПросветленный (27888) 7 лет назад
Дополню: в Украине, например, практически полностью скопировали этот СНиП, но уже под именем ДБН В. 2.2-15-2005 "ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ" (ДБН = Державні Будівельні Норми)
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330341) Вы думаете, что разосрались и так легко разделиться? Я каналы теплосетей делаю по украинским типовым проектам. Одно НО, у нас на заводах нет опалубки и вернулись к старым 85-87 года. Наверно, так же украинским. СКАД- с чем мы работаем, так же.. И много других расчетных программ... украинские. Х.. ями кто то решил помериться.