Вопрос для тех, кому нравится размышлять, узнавать что-то новое, читать, умничать))) +++ про любовь!

Древние греки были очень умными человеками, а уже тогда, до нашей эры выделляи семь типов любви...)
Эрос - пылкая влюбленность, основанная прежде на преданности и привязанности. Сексуальное влечение на втором месте. Любовь, при которой поклоняются возлюбленному (ой). Появляется желание полностью обладать им. Это любовь — зависимость. Происходит идеализация любимого. Но потом обязательно открываются газа и разочарование.

Людус - любовь-игра, спортивный интерес. Основана на половом влечении и получении удовольствия, потребительстве. Человек настроен больше поучать, чем отдавать. Чувства поверхностны, не могут удовлетворить всех потребностей партнеров, поэтому партнерам приходится искать это недостающее на стороне. В таких отношениях человек настроен больше получать, чем что-то давать своему партнеру. Эта любовь длится до первых проявлений скуки.

Сторге - нежная любовь, дружеская. Партнеры одновременно и друзья. Любовь, основана на дружеских отношениях. Часто возникает после многолетней дружбы. Любовь — нежность, любовь — дружба. При данном виде любви партнеры являются одновременно и друзьями.

Филия -Платоническая любовь, названная так потому, что в своей время именно данный вид любви возносился Платоном как настоящая, истинная любовь. Данная любовь основана на духовном притяжении, при такой любви происходит полное принятие любимого, уважение и понимание. Это любовь к родителям, детям, к лучшим друзьям, к музе.

Мания - «безумие от богов», любовь - наказание, любовь-одержимость. Она заставляет страдать влюбленного человека. И она же несет страдания и объекту страсти влюбленного. Любящий стремится все время быть рядом с возлюбленным, пытается контролировать его, испытывает безумную страсть и ревность. Возлюбленный же после некоторый периода такой пылкой любви со стороны влюбленного, начинает его избегать и делает попытки разорвать отношения, исчезнуть из его жизни, оградить себя от одержимого любовью.

Агапэ- жертвенная, бескорыстная любовь. Любящий готов к самопожертвованию во имя любви. В такой любви происходит полная самоотдача любимым, полное принятие и уважение любимых. Данная любовь сочетает в себе милосердие, нежность, надежность, преданность, страсть. В такой любви партнеры совместно развиваются, становятся лучше, избавляются от эгоизма, стремятся больше отдавать, чем что-то брать в отношениях.

Прагма - рациональная, рассудочная любовь или любовь по «расчету». Такая любовь возникает не от сердца, а от ума, то есть она рождается не от чувств, а от осознанно принятого решения любить конкретно человека. Этот вид любви носит корыстный характер.

Вопросов много у меня...:)
1. Как думаете, какой тип любви наиболее часто встречается в наше время????
2. Как по-вашему, человек может в ыслей жизни к разным дюдям испытывать разные типы любви, или елси у него мания, то она будет манией к каждому очередному партнеру?
Ну и 3. Какой вид любви, по вашему, наиболее адекватный?))))

1. Людус
2.может
3.Согласен с Платоном и Библией

Высшей формой л. считался эрос, потому что она дается свыше. (Откройте Вики)
Статью в Вики переписали... год назад были только 4 основных вида.
Любить по Далю--..избранье предпочтенье кого чего по воле (волею) не рассудком!
Есть только одна Л. остальные... это на уровне инстинктов. И среди греков встречались демагоги. Настоящую любовь встретить такая же редкость, как и снежного человечка. Поэтому лучше не замарачиваться на подобную тему... а заменить этот термин на СЕКС и жить как все людосы