Как найти гипотенузу и большой катет, зная только маленький катет? ( говориться о прямоугольном треугольнике)

Элина Василевская Ученик (131), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alexey Prochorenko Оракул (55154) 7 лет назад
если больше ничего не известно, то никак
Любовь Алексеева Знаток (337) 7 лет назад
нужно знать еще угол, тогда тригонометрически можно вычислить
Элина ВасилевскаяУченик (131) 7 лет назад
ну получается острый угол 20
а не такой острый 70
ну и 90 соответственно
Любовь Алексеева Знаток (337) пусть а- известный катет, в- неизвестный, с - гипотенуза тогда cos70=a/c или sin20=a/c - так находим гипотенузу с cos20=b/c или sin70=b/c - второй катет в