8 лет назад
от

Дайте пример процедурного программирования

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

program main
call sub()
end
subprogram sub()
....
end

пример процедурного программирования это когда пишешь функции и вызываешь их по очереди для задач

В этом разделе я хочу сделать обзор основных конструкций языка программирования. Сразу стоит отметить, что речь будет идти только о процедурном программировании. Процедурное (императивное) программирование - это всегда описание порядка действий, которые необходимо выполнить вычислительной машине, чтобы достичь требуемого результата. Есть еще и непроцедурное (декларативное) программирование, к которому относят функциональное и логическое описание решения задачи. Функциональное программирование основано на композиции и суперпозиции функций – декларативном описании всего решения или отдельного его шага. Декларативное программирование, в отличие от императивного, не описывает то, в каком порядке следует выполнять вычисления, а именно "декларирует" то, какие вычисления необходимы в принципе. Примером декларативного языка программирования можно назвать язык запросов к базе данных SQL:(http://codingcraft.ru/sql_queries.php) вы формулируете только суть запроса: указываете, какие данные выбрать, откуда их взять и какие критерии отбора использовать, но сам процесс обработки запроса вы не контролируете. Логическое программирование, в свою очередь, сводится к определению логических взаимосвязей между структурами данных и исчислению предикатов. Наиболее известным логическим языком программирования является Prolog. Ни примеров, ни описаний из разряда “как работает” непроцедурное программирование здесь приведено не будет.
Теоретические основы программирования http://codingcraft.ru/programming_for_beginners/theory.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/Процедурное_программирование

Процедурные языки программирования [править | править вики-текст]
Ada (язык общего назначения)
Алгол 60
Алгол 68
Basic (до появления Visual Basic)
Си
C++
КОБОЛ
Фортран
Модула-2
HAL/S
Pascal
PureBasic
ПЛ/1
Рапира
REXX
Go