В чем особенность природы Западной Сибири?
Природа Западной Сибири необычайно красива и разнообразна. Живописные и интересные ландшафты есть в каждой природной зоне, около любого населенного пункта. Везде можно найти для себя новое, интересное, что наполнит отдых разумным содержанием и даст возможность насладиться красотами и сокровищами природы.
Одних привлекают труднопроходимые таежные тропы и сосновые боры, других — озера с чистой водой и хорошими берегами, где можно искупаться, поудить рыбу или просто полюбоваться водным зеркалом, третьи предпочитают горные склоны с быстрыми реками, шумные водопады и яркие альпийские луга.
Растительный мир Западной Сибири богат и разнообразен. Большинство неосвоенных под культурные ландшафты территорий занято дикими растениями, среди которых насчитывают несколько тысяч лекарственных,' пищевых, витаминоносных, кормовых, медоносных и технических видов. Растения культурной флоры представлены в Сибири примерно 60 видами. Занимают они не более двух процентов всей территории.
В Западной Сибири растет свыше 40 видов деревьев, из которых наиболее распространены и ценны сибирский кедр, сосна, береза (представленная пятью видами: Кузьмищева, Крылова, извилистая, пушистая, бородавчатая), осина, тополь (черный, или осокорь, белый, сибирский бальзамический, лавролистный и различные их искусственные и естественные гибриды), ива (ветла, или ива белая, верба, или ива ломкая, ива русская, чернотал, белотал, ива курайская. Кустарники представлены 230-ю видами, травянистые многолетники — 2422.
Растительность Западной Сибири значительно богаче, чем центральных областей европейской части страны, Польши и Чехословакии.
Внутриматериковое положение Западной Сибири обусловило суровость и континентальность ее климата, особенно на юге равнины.
Вся равнина лежит на Западно-Сибирской плите с глубоко опущенным складчатым фундаментом палеозойского возраста.
Все реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря. Крупнейшие реки - Обь с Иртышом.
Равнинный рельеф Западной Сибири способствует ярко выраженной зональности в распределении почв и растительного покрова. Здесь располагаются постепенно сменяющие одна другую тундровая, лесотундровая, лесоболотная, лесостепная и степная зоны.
фиг знает
автор вопроса, чем тебе не угодил ответ Марины Овчаркено????