Помогите решить кт по истории g;

16. Установите правильно соответствие:
1) 1654 – 1667 гг. а) участие России в Семилетней войне
2) 1741 – 1743 гг. б) русско-турецкая война
3) 1757 – 1762 гг. в) русско-польская война
4) 1787 – 1791 гг. г) русско-шведская война
17.Установите правильное соответствие:
1) Алексей Михайлович а) «Манифест о вольности дворянства»
2) Петр I б) раскол русской православно церкви
3) Екатерина II в) Смоленская война
г) Гангутское сражение
д) присоединение к России Крыма
е) Великое посольство в страны Западной Европы
18. Установите соответствие между деятелем культуры и сферой его
творчества:
1) И. Н. Никитин а) композитор
2) Д. Трезини б) скульптор
3) Н. М. Карамзин в) портретист
4) Д. И. Фонвизин г) историк, писатель
5) Э. М. Фальконе д) драматург, автор комедий
6) Д. С. Бортнянский е) архитектор
19. Расположите в хронологическом порядке события, относящиеся ко
времени царствования Петра I:
1) Азовские походы
2) «Великое посольство»
3) регентство царевны Софьи
4) заключение Северного союза
5) провозглашение России империей
20. Из перечисленных мероприятий к царствованию Петра I относятся:
а) роспуск Верховного тайного совета
б) учреждение Сената
в) отказ от вынесения смертных приговоров
г) создание системы коллегий
д) созыв Уложенной комиссии
е) принятие «Табели о рангах»
ж) установление подушной подати
з) создание Кабинета министров
и) разделение страны на губернии
к) учреждение Святейшего Правительствующего синода
21. О ком речь?
« И в могиле ему не был, покоя: в народе разнеслась молва, что ночью
там виден огонь и раздается музыка; для того через восемь дней
вырыли труп из могилы, сожгли в пепел и, зарядив им пушку,
выстрелили в те ворота, коими он вступил в Москву»
22. Прочите отрывок из сочинения историка В. О. Ключевского:
«…внутренние затруднения правительства усиливались ещё глубокой
переменой в настроении народа. Новой династии приходилось иметь
дело с иным обществом, далеко не похожим на то, каким правили
прежние цари. Тревоги Смутного времени разрушительно
подействовали на политическую выправку этого общества; с
воцарением новой династии в продолжение всего [века] все
общественные состояния немолчно жалуются на свои бедствия, на своё
обеднение, разорение, на злоупотребления властей, жалуются на то,
отчего страдали и прежде, но о чём прежде терпеливо молчали.
Недовольство становится и до конца века является господствующей
нотой в настроении народных масс. Из бурь Смутного времени народ
вышел гораздо впечатлительнее и раздражительнее…»
23.Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом
списке три верных суждения. Запишите в ответ цифры, под которыми
они указаны:
1) Описанная в тексте ситуация относится к семнадцатому веку.
2) Историк отмечает в тексте благоприятные условия воцарения новой
династии.
3) Историк считает, что новизна ситуации заключалась в развитии
чувства покорности и терпения у русского народа.
4) Одним из «прежних царей», о которых говорится в тексте, был Иван
Грозный.
5) Первым представителем новой династии, о которой говорится в
тексте, был царь Михаил Фёдорович.
6) Одной из причин описанного в тексте положения народа были
последствия реформ Петра I.
Задание 24. Дополните логический ряд.
Черносошные крестьяне, владельческие крестьяне, посадское население
_________________.
Задание 25. Найдите лишнее.
Основные положения Соборного уложения 1649г.:
а) усиление царской власти; б) ответственность за государственные
преступления; в) бессрочный сыск беглых крестьян; г) введение в оборот
новой денежной единицы.
Задание 26. Первый русский музей назывался ________________.
Задание 27. Протекционизм - это политика правительства, направленная на
________________.
Задание 28. Абсолютная монархия - это ____________________.
Задание 29. Как называлось правление Екатерины II?
Задание 30. Что такое оброк?

Фига се!