В какой стране ЭТА игра

Tatyana Просветленный (48416), закрыт 15 лет назад
стала настолько популярной, что в XIVв. короли ввели запрет на эту игру, для того, чтобы подчиненные занимались более полезными делами, например, совершенствовались в стрельбе из лука.
Второй раз ее запретили в 1629г. , но тут постарались конкуренты. А кто стал для нее конкурентом?

Об этой игре Франсуа Рабле сказал - "Ни ревматизм, ни какая другая болезнь, не может помешать кому-либо играть в эту игру. Она подходит для любого возраста, как для молодых, так и для старых".

Как называется эта игра? Или может это уже не игра...? Расскажите об истории и развитии.

Это почти ВСЕ то, что нужно для этой игры :

А чего не хватает?
Дополнен 15 лет назад
Большое спасибо ВСЕМ за ответы.Все верные и интересные.
Извините, но ЛО отдам первому....
Лучший ответ
Лариса Миронова Мудрец (12875) 15 лет назад
Вообще-то, это любимая игра французских пенсионеров - петанк. Не хватает рулетки для измерения расстояний.

Еще в античные времена люди играли в игру, напоминающую сегодняшний петанк, или, как его еще называют, боче. В Древней Греции в подобную игру играли сферическими камнями, в Римской империи для этой цели использовали деревянные шары, окованные железом. В Греции эта игра демонстрировала силу соперников, так как основной целью игры было бросить камень как можно дальше, в то время как в Риме соревновались в точности броска. С вторжением варваров и падением Римской империи игры в шары исчезают для того, чтобы снова стать популярными только в средние века. В те времена эта игра носила название "bouleurs". Одно время "bouleurs" даже запретили из-за слишком большой популярности, но затем, в XVI веке она приглянулась папе Юлию II, который провел целую серию международных турниров, в которой победили итальянцы.

В XVII веке из-за сговора любителей игры, которая в дальнейшем стала называться теннис, прадедушку петанка запретили снова. Хотя в нее продолжали играть в монастырях - так появились первые закрытые площадки для петанка, игры, бывшей до той поры исключительно уличной забавой.

В современном виде игра родилась в 1907 году, ее сегодняшнее название произошло от «pеd tanco», что означает «ноги вместе» . И объяснение этому очень просто - суть игры заключается в том, что две команды, бросая поочередно из очерченного на земле круга, должны расположить шары как можно ближе к маленькому шару, который выбрасывают в самом начале игры. Шары противника можно и нужно вышибать как можно дальше от маленького шара, который называется кошонет, чтобы вывести их из игры и освободить место для своих. Победители определяются путем подсчета очков в серии игр.

Подробнее о правилах игры в петанк: принимать участие в дружеском поединке или командных состязаниях могут от двух до шести человек. В игре используется не больше 12 шаров. Команда может состоять из одного, двух или трех игроков. Если команда состоит из одного или двух игроков, то каждый из них играет тремя шарами. Если в состав команды входит по три игрока, то каждый игрок такой команды играет двумя шарами.

Лично мне тоже довелось поучаствовать в любительских соревнованиях по петанку в Санкт-Петербурге (среди компаний, занимающихся продажей водопроводной арматуры) .
Остальные ответы
ЭЛКА Мудрец (17226) 15 лет назад
игра называется ПЕТАНК
«Ничто… не может помешать кому-либо играть в эту игру. Она подходит для любого возраста, как для молодых, так и для старых… »

Франсуа Рабле (1494-1553 г. г. )

ИСТОРИЯ ИГРЫ
В ПЕТАНК

Еще в античные времена древние греки и римляне играли в игру, напоминающую современный петанк. В древней Греции в подобную игру играли сферическими камнями, в древнем Риме для этой цели использовали деревянные шары, окованные железом. В Греции эта игра демонстрировала силу соперников, так как основной целью игры было бросить камень как можно дальше, в то время как в Риме соревновались в точности броска.

С вторжением варваров и падением римской империи исчезают игры в шары, для того, чтобы снова стать популярными только в средние века. В те времена эта игра носила название «bouleurs».

Игра стала настолько популярной, что в ХI V веке Чарльз IV, а затем и Чарльз V ввели запрет на нее, для того, чтобы подчиненные занимались более полезными делами, например, совершенствовались в стрельбе из лука.

Игра в шары вернулась во Францию только во времена франко-итальянских войн. Горячими поклонниками игры были выдающийся физик и математик Анри-Мари Ампер, который занимался не только изучением электрического тока, но и был одним из первых, кто начал играть в петанк металлическими шарами, и Франсуа Рабле – известнейший писатель и философ средневековья.
В петанке существуют свои традиции, например, игроки, проигравшие в сухую (13 : 0) целуют милую девушку Фанни. … Как бы это сказать?

Пониже спины… Петанк – командная игра, семейная игра, игра для любого возраста!
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
ИГРЫ В ПЕТАНК

1. В игре принимают участие две команды. Команда может состоять из одного, двух или трех игроков. В игре используется не более 12 шаров. Если команда состоит из одного или двух игроков, то каждый из них играет тремя шарами. Если в состав команды входит по три игрока, то каждый игрок такой команды играет двумя шарами.

2. Бросая жребий, выбирают какая команда начинает играть первой. Эта команда чертит на земле круг диаметром около 45 см.

3. Игрок первой команды бросает деревянный шарик-кошонет на расстояние от 6 до 10 метров, но не ближе чем на 50 см. от любого препятствия. При этом, ноги игрока должны быть внутри круга до тех пор, пока кошонет не остановится.

4. После того как кошонет брошен, любой игрок первой команды бросает первый шар, стараясь разместить его, как можно ближе к кошонету. При этом ноги бросающего игрока не должны выступать за пределы круга.

5. После первого броска игрок второй команды становится в тот же круг и старается бросить свой шар ближе к кошонету или выбить шар оппонента.

6. Следующий бросок делает команда, чей шар находится дальше от кошонета, и бросает свои шары до тех пор, пока один из ее шаров не станет ближе к кошонету, чем любой из шаров оппонента. После чего броски делает команда оппонентов. Если у команды оппонента не осталось шаров для броска, то другая команда бросает свои оставшиеся шары, стараясь разместить их как можно ближе к кошонету.

7. Когда шары обоих команд брошены, производится подсчет очков. Команда-победительница получает столько очков, сколько шаров размещено ближе к кошонету, чем ближайший шар противостоящей команды.

8. Раунд считается законченным, когда каждая команда бросила все свои шары. Команда-победительница начинает новый раунд, вычерчивая круг на месте падения кошонета предыдущего раунда, и снова бросает кошонет.

Игра продолжается до тех пор,
пока одна из команд не наберет 13 очков.

Дмитрий Голубок Мудрец (10103) 15 лет назад
Игра стала столь популярной во Франции,

французские короли Чарльз IV и Чарльз V ввели запрет на эту игру, для того, чтобы подчиненные занимались более полезными делами, например, совершенствовались в стрельбе из лука.

Игра называется Петанк

В эту игру играли ещё в Древней Греции и Риме. С падением Римской империи игра утратила популярность, но снова стала набирать популярность в средние века.
Петанк в таком виде, в котором он известен сейчас, родился в 1907г. Название его произошло от "pеd tanco", что означает "ноги вместе".

Второй раз она оказалось под запретом в 1629 г. , а основным её конкурентом была игра, от которой происходит современный теннис

Правила игры
Константин Семицкий Мудрец (14500) 15 лет назад
Петанк - Petanque

По всему миру известно множество игр на открытых площадках. Основной задачей этих игр, является бросок тяжелого шара с целью, попасть как можно ближе к какому-либо предмету, либо же к шарам оппонента. Петанк наиболее распространенная из игр, в нее играет огромное количество людей во всем мире.

Еще в античные времена древние греки и римляне играли в игру, напоминающую современный петанк. В древней Греции в подобную игру играли сферическими камнями, в древнем Риме для этой цели использовали деревянные шары, окованные железом. В Греции эта игра демонстрировала силу соперников, так как основной целью игры было бросить камень как можно дальше, в то время как в Риме соревновались в точности броска.

С вторжением варваров и падением римской империи исчезают игры в шары, для того, чтобы снова стать популярными только в средние века. В те времена эта игра называлась "bouleurs".

Игра стала настолько популярной, что в XIV веке Чарльз IV, а затем и Чарльз V ввели запрет на эту игру, для того, чтобы подчиненные занимались более полезными делами, например, совершенствовались в стрельбе из лука.

Позднее, в XVI веке эта игра очень понравилась Папе Юлию II. С целью усиления итальянского влияния в Ватикане он собрал лучших игроков со всей Италии, которые блестяще проявили себя в играх с французами, венецианцами и испанцами.

Игра в шары вернулась во Францию только во времена франко-итальянских войн. Франсуа Рабле сказал - "Ни ревматизм, ни какая другая болезнь, не может помешать кому-либо играть в эту игру. Она подходит для любого возраста, как для молодых, так и для старых".

Популярность игры в шары продолжала расти как во Франции, так и в Италии. Однако, в игре стали появляться различия.

В 1629г. , игра в шары снова стала вне закона. Возмущенные изготовители игры paumes (предшественник тенниса) сговорились и добились запрещения игры.

Не смотря на то, что игру запретили, в нее продолжали играть в монастырях. Таким образом, священники были первыми, кто построили закрытые площадки для петанка. Тем не менее, запрет на игру продолжался еще несколько лет.

Горячим поклонником игры в шары был выдающийся физик и математик Анре-Мэри Ампер. Он использовал специально сделанные для этой игры шары. Эта игра в дальнейшем получила название jeu provenзal, и ныне широко распространенна в Южной Франции. В этой версии игры, игроки берут разбег перед броском шара, придавая ему, таким образом, дополнительный импульс.

Петанк в таком виде, в котором он известен сейчас, родился в 1907г. Название его произошло от "pеd tanco", что означает "ноги вместе". В него играют на небольшой территории. Броски шаров производят из очерченного круга, не разбегаясь перед броском.

Эта версия стала очень популярна в 1908 г. и первые официальные соревнования прошли в портовом городе La Ciotat, восточном пригороде Марселя.

За последние столетия существовало много версий игры, как во Франции, так и во всем мире, в которых использовались шары из камня, глины, дерева, правила которых близки к правилам петанка. Наиболее известные из них boule lyonnaise, bocce, lawn bowling и другие.

На Всемирных Играх представлены 2 дисциплины боул-спорта: петанк и лионэ. В обеих дисциплинах в качестве игровых снарядов используются шары (боулы) , причем, для петанка они меньшего размера и веса, чем для лионэ.