На счёт мыла, петли и табуретки.
Видел в фильмах, берут табуретку, петлю и мыло чтобы повеситься, табуретка и петля это понятно зачем, а на кой хрен мыло нужно?
Спрашиваю исключительно из любопытства.
Исключительно для удобства движения узла. Механизм должен работать чётко.
Чтобы вервие скользило.
Просыпается бомж у вокзала. Башка трещит, морда разбита. Нах так жить? Идёт в сортир, ладит удавочку, встаёт на унитаз. Вдруг глядь - в урне чекушка водки недопита. Слез, допил. Опять встаёт - глядь, в соседней кабинке огромный недокуренный окурок. Слезает, докуривает. И думает: А что я вешаюсь, собственно? Жизнь-то налаживается!
Помыться перед смертью. Чтоб не вонял.