Помогите разобраться с соккетами
Вот интересно стало. Вот есть сокет 775 от голубых, я всегда думал что эквивалентный сокет от амуде 939, но оказалось что нет. У 939 нет поддержки квадов а дуал там всего один и тот сверх редкий + отсутствует поддержка DDR2. То есть выходит 775 равносилен АМ2. А 939 = 478. Но а как же еще 754 и 462. Получается что 462 и 754 одинаковы, и близки к 939? Или есть и к ним эквиваленты от интел?
Сокет 775 жил очень долго. И самые старые платы сокет 775 на чипсете i915, с поддержкой памяти DDR и только одноядерных процессоров и последние платы сокет 775, ну например на P45 чипсете, с поддержкой памяти DDR3 и 4-ядерников - это две огромнейшие разницы, между ними вообще нет ничего общего почти. На некоторые последние платы даже нельзя было установить древние Pentium 4.
сокет не равен сокету, потому что на 775 выпускались разные поколения почти 10 лет, а амд каждый год-два меняла сокеты. поэтому на 775 можно стопицот моделей подобрать и до сих пор иногда актуальных, а амд старые исчезли, потому что они были мелкими сериями и их не найти.
По мне так 775 самый долгоживущий у интел, а амд там чет навыпускали с плюсами минусами, что фиг там и разберешься, но амд все равно будут хуже по одной только надежности интела.
Сокеты это сокеты и ничего больше. Интересны адаптации чипсетов и сокетов.
Если так интересно в этом копаться, читай характеристики, есть же всё на официальных сайтах