А почему говорят "куда это ты намылился"?

нет Гуру (4814), закрыт 16 лет назад
Откуда повелось?
Лучший ответ
Misterya Мастер (1482) 16 лет назад
Раньше люди очень редко мылись (это было роскошью) , люди мылись только для важных событий, и эта фраза означает, куда собрался красивый, чистый такой? ! )))
Остальные ответы
*ЛеN@ Я - СаМа))) Ученик (179) 16 лет назад
Ну наверное потому, что перед тем как када-нибудь идти обычно душ принимают, т. е. намыливаються гелем для душа)))))
Светлана Гуру (4032) 16 лет назад
повелось с того, что человек перед встречей, выходом важным шел в ванну и приводил себя в порядок, мылся, причесывался. Вот и намылился)
Ivan2Ivanov Мыслитель (8686) 16 лет назад
Возможно кто-то когда-то натёрся мылом, чтобы пролезть в узкую щель, например - сбежать из тюремной камеры.
Людмила *** Мудрец (15058) 16 лет назад
Намылился это славянское слово, обозначает: чистый до блеска, наряжен по парадному, развлекаться куда и где.