Как ученые пришли к тому что минус на минус при умножении даёт плюс? Как они это выяснили?

Fun Знаток (266), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Пил спокойно чаёк и тут вдруг бац, такая мысля залетела))
Лучший ответ
Остальные ответы
Фикус Ученик (170) 7 лет назад
Враг - моего врага- мне друг+ тоесть второй враг
Александр ака toft Гений (63655) 7 лет назад
Для доказательства этого утверждения не обязательно быть учёным.
Достаточно вспомнить правило, в соответствии с которым неравенство меняет знак при умножении обеих частей на отрицательное число.
И посмотреть, что произойдёт с неравенством вида отрицательное число на отрицательное число меньше нуля при умножении обеих частей на величину, обратную одному из сомножителей левой части.
Поскольку в результате этого преобразования приходим к противоречию (отрицательное число больше нуля), исходное утверждение неверно.
FunЗнаток (266) 7 лет назад
Треш
Александр ака toft Гений (63655) Ну трэш - так трэш, спорить не стану
FunЗнаток (266) 7 лет назад
Тоесть вы хотели сказать что первым математикам было просто неудобно считать и они решили создать такое правило))
Александр ака toft Гений (63655) Не совсем так. Исторически сперва появились отрицательные числа как таковые (при обобщении натуральных чисел на результаты действия, обратного сложению). Так появилось понятие отрицательных чисел как таковых. Потом уже принялись оперировать ими - и возникли правила, не противоречащие простым, а затем и более сложным результатам.
Lerik Оракул (54120) 7 лет назад
Сама вопрос задавала себе этот. Ну, наверное доказали теоремами и решениями). Это же математика всё-таки)).